При установке Линукс (почти любой) неподдерживаемое разрешение экрана

  • SHERIFFF 28.10.2021
    Всем привет! Осталась надежда только на вас, пошаговая инструкция для меня дурака.
    Раз в 3-5 лет пытаюсь перейти с Виндовс на Линукс, но непреодолимое внутреннее сопротивление пока не дает это сделать - типа невозможности просто создать ярлык на рабочем столе, подключить какой либо принтер или сканер, распечатать документ в брошюре, да и много других мелочей. Ладно, это всё присказка, теперь по делу.
    Имею компьютер, достаточно старый (собирался лет 15 назад), Винду тянет без проблем, но при установке (почти любого) Линукс установка прерывается иконкой "неподдерживаемое разрешение экрана". Что я пытался ставить - Федора34 КДЕ; Манджаро КДЕ, ГНОМ, ХФСЕ; Минт Цинамон.
    Установилась только одна ОС Федора 34 Гном, но, извините, не зашла.
    Честно перерыл весь интернет, пытался войти в терминал, вводил команды (в которых мало что понимаю), 2 -3 шага может и получалось сделать, но если выдавало ошибку или чуть другой ответ, я не знаю что дальше делать.
    Итак, вопрос, можно ли что нибудь сделать с установочными данными, может подправить какой файл с разрешением экрана, что бы установился Линукс?
    Заменить комп или монитор не предлагать, для меня оно того не стоит, буду сидеть на Вин10 еще лет 5-10.

    Немного о компе, может надо:
    Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo, 2933 MHz
    Системная плата Gigabyte GA-EP45-DS3L (2 PCI, 4 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
    Чипсет системной платы Intel Eaglelake P45
    Системная память 8192 МБ
    Тип BIOS Award Modular (08/18/08)
    Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
    Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

    Отображение:
    Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 430 (512 МБ)
    Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 430 (512 МБ)
    3D-акселератор nVIDIA GeForce GT 430

    Монитор - Самсунг SyncMaster 932B

    Всем спасибо!
  • VadimAndyVadimAndy 29.10.2021
    Выброси видло и монитор (можно просто видло)