Есть нормальная CAD чертилка?

  • NAF-NAF 05.10.2021
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую-нибудь CAD под линукс? Требования: понятность, русификация и уровень хотя бы автокада 2000. Т.е. накидать план чего-нибудь, с размерами. Опеределить площадь (прямоугольники по размерам сам посчитаю) И т.д.
    DraftSight из АУРа не собирается. А других альтернатив не знаю.
    3D не требуется. Сугубо 2D/
  • datamandataman 05.10.2021
    qcad, librecad - первое, что вспомнилось. :)
    Может и solvespace подойдёт.
  • NAF-NAF 06.10.2021
    dataman:
    qcad, librecad - первое, что вспомнилось. :)
    Может и solvespace подойдёт.

    qcad, librecad пробовал, сложно... Честно сложно и муторно. solvespace попробую, не видел ни разу упоминание. Хотя и по кукадам пройдусь, вдруг обновили чего.
    Хочется уровня DraftSight что-нибудь...
  • LuchS 19.04.2022
    Wine + Kompas, NanoCAD
  • NAF-NAF 20.04.2022
    LuchS:
    Wine + Kompas, NanoCAD

    Спасибо, оно понятно, что можно через вайн. Но ресурсы ноутбука ограничены (слабенький он) ну и думал, что есть уже что-то нативное, чем можно пользоваться... А так, оказывается, нет...
  • LuchS 20.04.2022
    ну и думал, что есть уже что-то нативное, чем можно пользоваться... А так, оказывается, нет...
    FreeCAD, BricsCAD, чертилка есть в составе либры... но по сути если оно не платное, то под наши стандарты не заточено, да и удобсто юзабилити проблемное. Компас ставил по гайду с хабра, он завелся без проблем
  • NAF-NAF 20.04.2022
    FreeCAD, BricsCAD пробовал... Понятно, что учиться надо, но не торт BricsCAD я так понимаю, платный. пользовался ранее DraftSight, но у него убрали бесплатную версию. Видимо, толко вайн и остаётся.
  • VadimAndyVadimAndy 20.04.2022
    openscad blender
  • LuchS 20.04.2022
    не я писал, го тут согласен
    https://mydeepin.ru/question/cad/
  • NAF-NAF 21.04.2022
    Здравствуйте. Я просто о том, что хотелось бы иметь возможность без танцев распланировать комнату. Накидать простенький чертеж и опять же, без танцев его распечатать. Нарисовать и посчитать площади (в идеале не руками, но если что, азы геометрии умею и на бумажке сосчитаю). Нанести размеры, чтобы себя проверить... Ну и таки да, русского языка не хватает.
    Но не вижу, чтобы где-то в опенсорсе это было с минимальным порогом входа. На разбор интерфейса, правил привязки и т.д. больше времени уходит, чем на создание чертежа. А так как требуется раз в пятилетку то и учиться не охота, потому как закрепить не на чем...
    Опять же, я не говорю, что плохо всё. Всё вроде нормально. Специализированного софта хватает. Но за деньги, а аналогов бесплатного нанокада (только вайн и не факт) нет...
  • LuchS 21.04.2022
    не вижу, чтобы где-то в опенсорсе это было с минимальным порогом входа. На разбор интерфейса, правил привязки и т.д. больше времени уходит, чем на создание чертежа. А так как требуется раз в пятилетку то и учиться не охота, потому как закрепить не на чем...
    Опять же, я не говорю, что плохо всё. Всё вроде нормально. Специализированного софта хватает. Но за деньги, а аналогов бесплатного нанокада (только вайн и не факт) нет...
    Нанокад обещают что будет работать под wine и есть даже инструкция, но я не тестил, Компас работает под wine. обещают нативную линукс версию уже в 2024м.