Проблемы с настройкой Raspberry Pi Desktop

  • StraPiligrim 17.09.2021
    Добрый день!

    ASUS Eee PC 900, Raspberry Pi Desctop

    В рамках реставрации старого нетбука (ASUS Eee PC 900) пришёл к тому, что поставил на него Raspberry Pi Desctop. Как по-мне, этот дистрибутив подошёл наилучшим образом для "печатной машинки" и работает на нём вполне стабильно и быстро (900 МГц частота процессора, 2 Гб ОЗУ). Тем не менее, есть ряд вопросов, которые не удалось решить, поэтому прошу помощи у сообщества.

    1. Из коробки не подключился тачпад. Сама тачпад исправен и на других системах работал как надо. Здесь могу только водить курсором, а на нажатия он не реагирует. Где это можно настроить?

    2. Есть ли у этого дистрибутива вообще какое-либо меню со всеми его настройками?

    3. Как ускорить загрузку системы? В частности интересует как отключить меню выбора операционной системы в самом начале, отключить screen splash и, возможно, в целом ускорить этот процесс, потому что на данный момент он занимает по времени почти полторы минуты, что хоть и ожидаемо от старого нетбука, но всё же хочется выжать из него максимум, раз на то пошло. Но важнее всего понять как пропустить меню выбора операционной системы и сразу перейти непосредственно к её загрузке.

    Спасибо!
  • VadimAndyVadimAndy 19.09.2021
    посмотри тут (https://wiki.debian.org/ru/TouchPadTapping)