USB модемы от сотовых операторов (как работают с Ubuntu?)

  • blender 21.04.2011
    Хочу для ноута прикупить USB модем от какого-нибудь оператора (МТС или билайн например). На ноуте стоит Ubuntu 10.10, вот думаю, не будет ли проблем с драйверами или еще с чем. Кто-нибудь пробовал такие модемы в Linux? Если да, то какие именно, а то не хочу зря деньги выкинуть, а потом окажется, что они с Linux не дружат.
  • Abschieber 23.04.2011
    Модем от Билайн - есть определённые проблемы, но они решаемы. Описание проблемы и её решение, подробно описано здесь (http://www.adgery.ru/articles.php?article_id=1). Проверял. Работает.
    Одно время пользовался модемом от Мегафон. Вполне стабильная работа.
  • StyLLeRStyLLeR 05.06.2011
    Мегафон юзатабелен, пробывл модем от связного настраивать нужно долго и инструкций нет стабильных
  • corrado 18.10.2011
    При подключении происходит автоматическая настройка драйверов и спустя некоторое время можно ввести настройки оператора связи (указать используемую точку доступа) и пользоваться Интернетом. Кстати автоматом подключаются и сотовые телефоны (определяясь как GSM-модемы). Я лично использовал различные модели Nokia, и ни с одной из них пробшем не возникло.
    Практически любые из модемов от сотовых операторов, попадавших мне в руки отлично работали в Ubuntu. Мой совет - берите HUAWEI модемы (у операторов сотовой связи встречаются либо HUAWEI, либо ZTE). Неважен оператор связи, главное чтобы в том районе где вы его будете использовать он имел стабильную, хорошую связь. Небольшие проблемы бывают у ZTE, но как сказано ранее, они решаемы.
  • Pingvinus 18.10.2011
    Ok! Спасибо, буду иметь ввиду!
  • VadimAndyVadimAndy 08.10.2013
    Я тоже раньше мучался с этой проблемой все никак решить ее не мог, а потом купил смартфон и нашел в настройках любопытную функцию - режим модема и режим роутера. Вкл. режим роутера, обзываешь сетку, настраиваешь шифрование, пароль и все беспроводная сетка везде и всегда с тобой. Без всяких шнуров.
  • shilgenshilgen 25.10.2013
    поддерживаю - Huawei начиная с дешевых - автоматом прописываються в network managere