Установка Solus Linux

  • EGGOR 13.03.2021
    Хочется установить Solus Linux рядом с Windows 10, но не знаю как правильно сделать, на данный момент система (Windows 10) загружается с рекомендуемыми для OS настройками в UEFI, можно ли это не отключать, а установить рядом Solus?
  • DrSheppardDrSheppard 13.03.2021
    Да, всё очень просто делаете разметку диска (стандартная разметка предполагает swap если памяти больше 4 гб, то swap будет только мешать) в gparted. Создаёте том на 512 мб для загрузчика EFI и устанавливаете. Гайд по установке писал здесь: https://github.com/georgybog/solus-efi-guide-russian
  • EGGOR 13.03.2021
    DrSheppard:
    Да, всё очень просто делаете разметку диска (стандартная разметка предполагает swap если памяти больше 4 гб, то swap будет только мешать) в gparted. Создаёте том на 512 мб для загрузчика EFI и устанавливаете. Гайд по установке писал здесь: https://github.com/georgybog/solus-efi-guide-russian
    Одна проблема все это производится на одном диске, а EFI раздел существует от Windows. Загрузчик Solus все равно сохраняется рядом с загрузчиком Windows на EFI разделе, или я что-то не понял?)
  • DrSheppardDrSheppard 14.03.2021
    EGGOR:
    Одна проблема все это производится на одном диске, а EFI раздел существует от Windows. Загрузчик Solus все равно сохраняется рядом с загрузчиком Windows на EFI разделе, или я что-то не понял?)

    Да, у меня загрузчик Windows 10 сохранился на диске для загрузчика Solus (общий UEFI). При этом загрузчика 2 (clr-boot-manager и Windows Boot Manager) штуки, в BIOS поставил на первое место clr-boot-manager (UEFI OS в BIOS) для выбора ОС (предварительно нужно в терминале прописать 'sudo clr-boot-manager set-timeout 5 && sudo clr-boot-manager update') и всё заработает (должно, по крайней мере)
  • yarpopkovyarpopkov 15.03.2021
    Мне пришлось через EasyUEFI править Bootmenu, чтобы я мог запускать Solus
  • EGGOR 15.03.2021
    DrSheppard:
    EGGOR:
    Одна проблема все это производится на одном диске, а EFI раздел существует от Windows. Загрузчик Solus все равно сохраняется рядом с загрузчиком Windows на EFI разделе, или я что-то не понял?)

    Да, у меня загрузчик Windows 10 сохранился на диске для загрузчика Solus (общий UEFI). При этом загрузчика 2 (clr-boot-manager и Windows Boot Manager) штуки, в BIOS поставил на первое место clr-boot-manager (UEFI OS в BIOS) для выбора ОС (предварительно нужно в терминале прописать 'sudo clr-boot-manager set-timeout 5 && sudo clr-boot-manager update') и всё заработает (должно, по крайней мере)
    То есть заранее можно тоже создать раздел для второго EFI? А там при установке, указать загрузчик на каком диске?
  • EGGOR 15.03.2021
    yarpopkov:
    Мне пришлось через EasyUEFI править Bootmenu, чтобы я мог запускать Solus

    Знаю программку, пользуюсь время от времени)
  • DrSheppardDrSheppard 16.03.2021
    EGGOR:
    DrSheppard:
    EGGOR:
    Одна проблема все это производится на одном диске, а EFI раздел существует от Windows. Загрузчик Solus все равно сохраняется рядом с загрузчиком Windows на EFI разделе, или я что-то не понял?)

    Да, у меня загрузчик Windows 10 сохранился на диске для загрузчика Solus (общий UEFI). При этом загрузчика 2 (clr-boot-manager и Windows Boot Manager) штуки, в BIOS поставил на первое место clr-boot-manager (UEFI OS в BIOS) для выбора ОС (предварительно нужно в терминале прописать 'sudo clr-boot-manager set-timeout 5 && sudo clr-boot-manager update') и всё заработает (должно, по крайней мере)
    То есть заранее можно тоже создать раздел для второго EFI? А там при установке, указать загрузчик на каком диске?

    У меня только один раздел, на котором 2 загрузчика. Никаких проблем не возникает
  • DrSheppardDrSheppard 16.03.2021
    yarpopkov:
    Мне пришлось через EasyUEFI править Bootmenu, чтобы я мог запускать Solus

    Я сначала тоже так сделал, потом оказалось что там штатными средствами можно было обойтись только нужен хард ребут был (windows 10 включает быструю загрузку и не даёт зайти в интерфейс прошивки, при хард ребут система загружается в обычном режиме, где с лёгкостью можно изменить загрузчик с windows boot manager на uefi os)
  • DrSheppardDrSheppard 16.03.2021

    Всё что касается Solus пожалуйста пишите в топик

    >>
    https://pingvinus.ru/forum/discussion/452/distributiv-solus