Бойцовский ринг

  • DrSheppardDrSheppard 26.02.2021
    Смысл топика в том, что вместо километрового папируса бурлящих споров в комментариях под скриншотами особо активные пользователи здесь обсуждали насущные проблемы.
  • fallenfallen 05.03.2021
    Ну привет!
    да мертво все... не с кем и пообщаться толком, а уж похоливарить и подавно.
    да и сабж, такое себе названице... честно, случайно клацнул.
    ;)
  • DrSheppardDrSheppard 05.03.2021
    fallen:
    Ну привет!
    да мертво все... не с кем и пообщаться толком, а уж похоливарить и подавно.
    да и сабж, такое себе названице... честно, случайно клацнул.
    ;)

    Pingvinus в последние дни чуть более живой, чем ранее. Если нет темы для холиваров то её можно придумать
  • fallenfallen 05.03.2021
    да дело то не в холиках..
  • fallenfallen 05.03.2021
    > в последние дни чуть более живой
    ну-ну.. ))
  • ReiCodeReiCode 11.03.2021
    Debian is the best! :3
  • DrSheppardDrSheppard 12.03.2021
    ReiCode:
    Debian is the best! :3

    Почему?)
  • DrSheppardDrSheppard 18.03.2021
    Тема #1: Snap — ваше отношение. Желательно сразу с аргументами
  • foxxfoxx 19.03.2021
    DrSheppard:
    Тема #1: Snap — ваше отношение. Желательно сразу с аргументами

    Нормальная тема. Подойдет тогда, когда не хочешь засорять свою систему лишним мусорными зависимостями и сторонними репами, а также в последующем разгребать эти зависимости. Скорость +- такая же, как и у обычных приложений. Позволяет также в старых дистрах использовать свежее софт. Ну и ещё есть классная штука разграничения доступа (может ли прилага использовать сеть, микрофон, иметь доступ вне домашней папки и тд), правда некоторые программы ставятся с фулл правами, что не есть хорошо и нивелируют все плюшки с безопасностью.

    Из минусов могу отметить - это невозможность нативно отключить авто обновление (поэтому я и не использую снапы), только если блокировать на уровне /etc/hosts, но это уже костыли. Также многие жалуются на вес, в чем частично согласен, но многие преувеличивают и лукавят, потому что снапы (и флатпаки) юзают рантаймы. Рантаймы позволяют, допустим вынести либы гнома/gtk в отельный пакет и при установки других снап программ, проги просто подключаются к рантайму гном/gtk и тд. Потому снапы не сильно тяжелее (тем более они используется в IoT технологиях).

    В целом, технология имеет право на жизнь и хейтспитч многих мне не понятен)
  • DrSheppardDrSheppard 02.04.2021
    Что насчёт RMS? Ваше мнение
  • fallenfallen 02.04.2021
    я за батю конечно же..
    корпы душат спо по пути вытряхивая лучших (основатель Trisquel, замдир итд)... что тут еще сказать, ладно гниды из редхата, но от дебиана равно как и от сюси я такого вообще неожидал... обидно короче.
    такое вот мнение, негодование скорее. :-(