Какую дистрибутив Linux лучше выбрать?

  • EGGOR 22.02.2021
    Вот думаю, на что перейти, мне нужна стабильность, при этом я неопытный пользователь, максимум скопировать команды, или написать их из какого-нибудь мануала. Хочется стабильную, свежую, кастомизируемую систему, опять же проблема, подбор, рискнул бы и ArchLinux поставил бы, но нет, не знаю, Ubuntu она неплохая, только перегружена. Debian однажды установил его на старом компьютере, не задалось. Может народ чего скажет, понимаю что все познается в сравнении, но я не против посмотреть и на ваши варианты?
  • KamikazeKamikaze 22.02.2021
    Поскольку в теме не указана цель, то будем считать, что это повседневные задачи, которые не требуют специального ПО. Офис, браузер, плеер, steam и какой-то персональные набор программ (или без него).

    Если интересует стабильность, то я бы посоветовал Elementary OS. Без шуток, сам пользуюсь и она не падала ни разу за уже почти год использования. Единственное, далеко не самые свежие программы (wine, например, до сих пор 3 версии) и не попадает под пункт "кастомизация", ибо там всё на урановых гвоздях.

    Я не любитель KDE, но в последнее время пытаюсь с ним сдружиться, потому могу посоветовать это окружение для удовлетворения потребности в максимальной кастомизации системы. Более того, вне зависимости от дистрибутива с этим окружением можно даже не лезть в терминал. Если в случае с Gnome нам необходим дополнительно устанавливать tweak tools, расширение для браузера, то в KDE можно всё загрузить и установить не открывая не то что терминал, а даже браузер.
    Из стабильных дистрибутивов с KDE не подскажу что взять, но сам сижу на Solus, нареканий нет.
  • EGGOR 22.02.2021
    Kamikaze:
    Поскольку в теме не указана цель, то будем считать, что это повседневные задачи, которые не требуют специального ПО. Офис, браузер, плеер, steam и какой-то персональные набор программ (или без него).

    Да, примерно так. Если сузить поиски и взять тот же Elementary OS и Solus, чтобы посоветовали?
  • KamikazeKamikaze 22.02.2021
    EGGOR:
    Да, примерно так. Если сузить поиски и взять тот же Elementary OS и Solus, чтобы посоветовали?

    Как истинный поклонник Elementary OS попросту не могу не предложить его, но как я уже писал вышел, можете забыть про кастомизацию в этом случае.

    В качестве ознакомления не устанавливайте, а в Live режиме запустите Elementary OS, поверьте, после установки ничего не поменяется. Те же настройки, тот же не активный рабочий стол и все иконки на своих местах.
    Я бы начал с Solus, причем, наверное, с любой редакции, кастомизации поддается каждая.
  • EGGOR 22.02.2021
    Kamikaze:
    EGGOR:
    Да, примерно так. Если сузить поиски и взять тот же Elementary OS и Solus, чтобы посоветовали?

    Как истинный поклонник Elementary OS попросту не могу не предложить его, но как я уже писал вышел, можете забыть про кастомизацию в этом случае.

    В качестве ознакомления не устанавливайте, а в Live режиме запустите Elementary OS, поверьте, после установки ничего не поменяется. Те же настройки, тот же не активный рабочий стол и все иконки на своих местах.
    Я бы начал с Solus, причем, наверное, с любой редакции, кастомизации поддается каждая.

    Хорошо, спасибо за совет!
  • tigr72tigr72 23.02.2021
    Для начинающего линуксойда как я думаю самая большая проблема это определиться с ПО. Информацию о ПО можно найти в сети, а вот само ПО зачастую не бывает в репазиториях.
    В этом плане Арче-подобным дистрибутивам с их AUR нет равных. Не даром говорят — Если какого то ПО нет в AUR, то его вообще не существует под Linux.
    Единственный существенный недостаток Арче-подобных дистрибутивов на котором все заостряют внимание это — Возможность поломки системы в результате нестабильного обновления.
    Но. Почему то все забываю сказать что эта проблема очень просто решается с помощью Backup.
    Вообще то Backup это хорошая привычка в любом дистрибутиве. Хотя понятно что для приличного Backup нужно и места прилично выделить, а не у каждого есть возможность или желание выделять место под Backup.
    Лично для себя я выработал алгоритм установки любого дистрибутива который позволяет иметь всегда под рукой свежий Backup и не тратить на его создание много времени и дискового пространства. Я просто устанавливаю дистрибутив на раздел с файловой системой Btrfs, а у этой файловой системы в свою очередь есть замечательная возможность создавать Snapshot (снимок) всего раздела за несколько секунд и не тратя на это много дискового пространства.
    Лично у меня созданием snapchot-ов занимается самодельный скрипт, но, сейчас это возможно сделать с помощью программы Taimshift. Т.е. snapshot создается один раз в день в атоматическом режиме, и количество snapshot ограничено 5-ю.
    И вот у меня система (ArchLinux) на стационаре стоит уже более четырех лет и находиться практически в идеальном состоянии. При этом за все время к Backup я обращался всего пару раз, и при этом ни разу из за плохого обновления...
  • fallenfallen 07.03.2021
    EGGOR:
    Kamikaze:
    Поскольку в теме не указана цель, то будем считать, что это повседневные задачи, которые не требуют специального ПО. Офис, браузер, плеер, steam и какой-то персональные набор программ (или без него).

    Да, примерно так. Если сузить поиски и взять тот же Elementary OS и Solus, чтобы посоветовали?

    Solus естественно.