Выбор пал на KDE Neon

  • defs 19.02.2021
    Решил написать свой поток мыслей здесь, пусть у вас будет возможность почуствовать своё превосходство в теме :)

    1) Один друган приехал с ноутбуком. Ноутбуку 5 лет, Win10 на нём устанвлен, но не работает (нет и не будет драйвера видеокарты, изначально там была 8). Порылись в нете, поставили чистопальцем в небо KDE Neon. Прошло полгода, "как там оно?" спрашиваю. "Всё норм, очень удобная система". Друг пользуется только браузером и офисными программами.

    2) Тёща решила поменять свой старый ноутбук. Выбрали ей самый простой, хаер за 17К₽ (оказался очень добротным, крышка открывается пальчиком). Поставил ей туда с той же флешки тот же неон. Тоже несколько месяцев, и, кроме регулярной потери пароля, никаких проблем. Тёща пользуется исключительно браузером и не выключает его в принципе, только крышку закрывает.

    3) И в третий раз установил он (т.е. я) неон, на ноутбук 2009 года, купленный за 10 000₽ в Пятёрочке. Сейчас приспособил под оч простую задачу без участия человека. Добавил памяти туда гиг (было 500Мб). И вот даже он работает, хлеба не просит.

    Не то, чтобы я не в курсе о других дистрибутивах и операционных системах. Я помню как появился Windows 1.0 и был вопрос "нахер нужно это бесполезное чудо?". Помню как не было ещё никаких сайтов, ни одного, но позвонив модемом на определённый номер, можно было в консоли меню стрелками погонять.

    Хорошо знаком с Дебианом, удалённо, с командной строки так как сейчас заработок в интернете. Уже ставил на неосновной комп убунту (наверное это было ~v16) и прямо совсем не понравилось. Вот это меню на весь экран, интерфейс совсем не зашёл. Там видеокарта была встроенная и чтобы разрешение экрана было нормальным, надо было вводить какие-то команды из интернета. И пару раз он превращался в чёрный экран без видимых причин. Пришёл к пониманию, что если линукс это убунту с гномом, то всё, мы не подружимся, вычёркиваем из планов все линуксы. Я протерпел его полгода, может больше и заменил на Win10 у которого нет проблем.

    А сейчас ко мне из Китая едет по частям новый большой комп и я полон решимости сделать его почти основным с KDE Neon на борту. Оставив на винде некоторые несовместимые с линуксом, но важные для жизни программы (типа 1С, монтажа видео).

    Не в курсе как неон работает при активном использовании, но, по сравнению с другими линуксами, он однозначно более красив и вроде как беспроблемен. (Это правда?) Работает на допотопном ноутбуке, не требует иметь с ним сексуальную связь.

    Поставил на VMWare Manjaro, результат: разрешение 800х600 и советы из интернета по вбиванию миллиона команд в консоль не работают. Поставил туда же Mint (Cinnamon), результат: с разрешением всё ок, но тема не меняется на скачанную (прямо одну из первых). На стоковые меняется, но они как-то не очень.

    Что попробовать ещё? Есть пара недель на эксперименты в свободную минуту. В ютубе кде больше хвалят. В каментах на линуксовских форумах всё сводится к тому что "зачем плазма, ведь есть гном". Если плазма даже хуже чем гном, то остаётся только один выбор - Windows 10. Но мы лёгких путей не ищем.
  • KamikazeKamikaze 20.02.2021
    Если KDE Neon так хорошо зашел, то, наверное, что-то другое ставить нет смысла.
    Просто непонятна цель поисков другого DE / дистрибутива, если в нынешнем всё устраивает.
  • yarpopkovyarpopkov 20.02.2021
    Ну есть рвение узнать что-то новое, которое как раз и задаёт такие вопросы по типу "А может есть лучше?"
  • x230x230 20.02.2021
    Если KDE Neon "вдруг" окажется нестабильным, то можно "откатиться" на Kubuntu.
    Это в том смысле, что в KDE Neon только система стабильная, а DE - роллинг, а в Kubuntu - стабильная и система и DE.
    ...
    А для слабых железяк совет один - нон-систем-д дистрибутивы.
    Artix:
    https://pingvinus.ru/gallery/3051
    https://pingvinus.ru/gallery/3351

    Или antiX:
    https://pingvinus.ru/gallery/3345
    (доустановить DE "по-вкусу" можно и вручную)
  • KamikazeKamikaze 20.02.2021
    Лучше есть, но у каждого свои критерии выбора и советовать что-то без четких критериев от ТС можно основываясь только на личных предпочтениях.

    Если интересно изучение не дистрибутивов (которые поверхностно все друг на друга похожи), а именно рабочего окружения, то стоит присмотреться к:
    Pantheon (оригинал в elementary OS)
    Budgie (оригинал в Solus)
    DDE (оригинал в Deepin)
  • defs 20.02.2021
    Нынешнего то покачто нет, всю жизнь на винде. Это будет первый раз на основном рабочем компе не-виндус, вот оно чё ))
    И Мак какое-то время был (вот это дрянь) и даже Юникс (давно на фиолетовом силикон графикс), а сейчас насмотрелся ютубы и решил выпендриться. Пока выбираю, на что сделать ставку. У Неона пока просто не нашёл косяков, но пользуюсь только пару минут в день, скопировать/кнопку нажать.

    Было бы здорово где-то для тех, кто не знаком с линуксом, сделать что-то типа простой дорожной карты, пусть и сильно неправильной. Типа если вам надо это, то вот список что ставить, надо тото - список вот (это к создателю сайта пожелание). В формате инструкции от стиральной машины.
  • DrSheppardDrSheppard 21.02.2021
    Ещё не видел ни одного человека которому так зашёл Neon (я же его не смог поставить с 3-его раза). Очень рад за вас. Мне кажется очень круто, когда человек так предан системе (тем сложнее его убедить попробовать что-то ещё)

    Очень люблю Solus (примерно также, как Вы Neon) пока что-то лучше для себя не нашёл. Есть 4 редакции: Mate (самое адекватное легковесное DE), GNOME (не ванильный, а приготовленный), KDE Plasma (за основу как раз брался пользовательский опыт Neon) и Budgie. Budgie — собственное DE, использует библиотеки GNOME и некоторые его программы, при этом очень гибкое. Скорость работы хорошая, но потребление памяти примерно как у Cinnamon (600-800), поэтому для старых компьютеров не очень сгодится
  • EugenyBobylev 12.08.2021
    А мне KDE Neon зашел на ура. Все железо работает. Занимаюсь веб разработкой + интернет серфинг + мультимедиа (он лайн радио с музыкой) + skype + telegram + zoome + anydesk.