Подключение дополнительного HDD

  • mrsotch 31.01.2021
    Всем привет!

    Возможно все это знают, один я такой глупенький, но всё же...
    Есть комп, в нём установлен SSD на 120 гигов с Ubuntu 20.04. И есть HDD на 1 терабайт, до этого он использовался под виндой и соответственно он NTFS.
    Если я его подрублю к данному компу, и отформатирую его под ext4(надеюсь правильно пишу, я ж глупенький хД), то как потом работать с этим ЖД?
    Я ж правильно понимаю, что в Ubuntu не так, как в винде и подсоединив ЖД я не получу дополнительный диск(ну как в винде диск D)?
    Как правильно поступить? Как на этот ЖД распространить /home????
    Заранее всем спасибо, сильно не ругайтесь)
  • shtraikhershtraikher 31.01.2021
    подключив хдд'шник к пк и запустив убунту, то ты заметишь, что у тебя появился новый жд в наутилусе, а в /dev появился новый объект sdX (где X - буква твоего жесткого диска), проще тебе будет просмотреть все диски в системе при помощи команды: "fdisk -l". Будет выведена все подробная инфа о твоих жд.

    Работать и с нтфс можно и под линухом (с помощью ntfs-3g).

    Про "распространить /home" не понял, всмысле как диск вывести в home раздел? Создаешь директорию в home, вот команда: "mkdir /home/$(whoami)/my_harddrive", а затем монтируешь этот жд: "mount /dev/sdX /home/$(whoami)/my_harddrive".

    Надеюсь я дал тебе ответы на твои вопросы :)))
  • mrsotch 01.02.2021
    shtraikher:
    подключив хдд'шник к пк и запустив убунту, то ты заметишь, что у тебя появился новый жд в наутилусе, а в /dev появился новый объект sdX (где X - буква твоего жесткого диска), проще тебе будет просмотреть все диски в системе при помощи команды: "fdisk -l". Будет выведена все подробная инфа о твоих жд.

    Работать и с нтфс можно и под линухом (с помощью ntfs-3g).

    Про "распространить /home" не понял, всмысле как диск вывести в home раздел? Создаешь директорию в home, вот команда: "mkdir /home/$(whoami)/my_harddrive", а затем монтируешь этот жд: "mount /dev/sdX /home/$(whoami)/my_harddrive".

    Надеюсь я дал тебе ответы на твои вопросы :)))
    Спасибо большое, буду пробовать)
  • mrsotch 09.02.2021
    Наконец-то добрался до HDD, вроде даже получилось всё примонтировать и отформатировать. Теперь следующий вопрос:
    Получается, что примонтироваванный HDD объеденился с /home/ и туда тоже будут файлы падать и софт ставится?
  • VadimAndyVadimAndy 21.02.2021
    mrsotch:
    Наконец-то добрался до HDD, вроде даже получилось всё примонтировать и отформатировать. Теперь следующий вопрос:
    Получается, что примонтироваванный HDD объеденился с /home/ и туда тоже будут файлы падать и софт ставится?

    нет ничего не объединяется просто твой hdd автомонтируется в каталог /media и после этого становится виден в наутилусе, как правило открытой папкой
  • mrsotch 07.03.2021
    VadimAndy:
    mrsotch:
    Наконец-то добрался до HDD, вроде даже получилось всё примонтировать и отформатировать. Теперь следующий вопрос:
    Получается, что примонтироваванный HDD объеденился с /home/ и туда тоже будут файлы падать и софт ставится?

    нет ничего не объединяется просто твой hdd автомонтируется в каталог /media и после этого становится виден в наутилусе, как правило открытой папкой


    Разобрался, как тока примонтировал HDD. СпасибО!)