Активный рабочий стол

  • KamikazeKamikaze 22.01.2021
    Сижу на Elementary OS, но появилась необходимость во взаимодействии с рабочий столом (создание папок, текстовых документов, размещение картинок и прочего хлама на рабочем столе). Оказывается, каждый раз открывать файловый менеджер крайне неудобно (несмотря на быстрый доступ через горячие клавиши), потому ищу замену своей любимой системе.

    Система как для работы, так и для себя любимого, потому внешний вид так же важен как и функциональность.

    Ранее смотрел и ознакомился в очередной раз:
    KDE - да простят меня все верующие, но КАК этим можно пользоваться?! Не рассматриваю даже в том случае, если не найду замену eOS.
    XFCE - неплохое решение, но не нравится огромное количество лишних пунктов в контекстном меню. Если можно как-то настроить (беглым взглядом по настройкам не нашел), то наверное неплохой вариант.
    MATE - очень хорошее окружение, но с настройкой внешнего вида куча проблем, с которыми не справиться. Активные окна на панели в 2 ряда, не настраиваемый размер иконок на панели (либо в 2 ряда, либо безумно огромные), отсутствие сетки на рабочем столе, что приводит к беспорядку на рабочем столе и моих тараканов в бешенство.

    DDE, насколько я помню, имеет активный рабочий стол, но не настраиваемый дизайн, который мне не по душе.

    Что ещё можно посмотреть?
  • VadimAndyVadimAndy 22.01.2021
    у меня только один вопрос, настраивать не пробовали? говорят, это помогает! хотя о чем это я... тут же так заведено.... какой уважающий себя линуксоид будет настраивать систему... все должно из коробки пахать..... а настраивать - не царское это дело....я блин в шоке с сайта.... но слов на все не хватит...
  • systemdsystemd 05.02.2021
    GNOME + вот это вот расширение https://extensions.gnome.org/extension/2087/desktop-icons-ng-ding/