Тонкости копирования файлов в терминале

  • dymitrchm 20.04.2019
    Всем доброго времени суток!
    Вопрос от новичка. Можете посоветовать каким способом лучше всего копировать файлы из разных каталогов (или перенести) в один каталог. Примерная схема -
    есть один каталог в котором куча других каталогов с одним типом файлов (png):
    /recovered_png recup_01 recup_02 и тд.
    В данном каталоге я создал каталог в который я хочу через терминал перенести или копировать все файлы png из всех представленных каталогов. Как лучше это сделать?
    Пробовал с cp и find, но ничего не получается. Возможно лучше использовать mv. У кого-нибудь была такая необходимость?
    Спасибо!
  • VadimAndyVadimAndy 20.04.2019
    советую использовать команду cp -r
    как это работает:
    cp -r /home/user/1.txt /root/ - если так сделать, будет ошибка, так как не хватает прав
    но:sudo cp -r /home/user/1.txt /root - запросит пароль от user's. если он верный, файл скопируется. причина - в том, что root - царь и бог системы - делает, что хочет, нагибает раком кого угодно
    если файлы копируются из папки в папку cp -r pictures/img1.png >> /home/user//download/, то прав рута уже не надо, так как все происходит в домашнем каталоге пользователя
    так же сущестует понятие относительных и абсолютных путей
    путь - это адрес до файла, включая его собственное место положение или / и имя
    sudo cp -r pictures/img2.jpg /usr/share/images/desktop-base/ - тут этот путь /usr/share/images/desktop-base/ будет абсолютным, но при этом вконце не указывается имя файла, так как копируется картинка из одной папки в другую. и, да, в первом случае pictures/img2.jpg - относительный путь, а во втором - абсолютный. отличаются только тем, что аюсолютный всегда начианется со слэш /, а относительный с имени диркетории, либо точки, если речь идет о скрытом файле.
  • dymitrchm 01.05.2019
    Большое спасибо! О понятии root мне известно, спасибо! Вы дали пример копирования одного файла, а если нужно скопировать все файлы из одного каталога с одним расширением?
  • VadimAndyVadimAndy 02.05.2019
    dymitrchm:
    Большое спасибо! О понятии root мне известно, спасибо! Вы дали пример копирования одного файла, а если нужно скопировать все файлы из одного каталога с одним расширением?

    cp -r /home/user/img/*.png /home/user/Downloads/