Редактирование меню загрузки

  • vladislav 26.01.2011
    Здравствуйте.Я - супер-чайник, новенький не "закопчёный".Подскажите,как всё-таки поменять ubuntu на windows7 чтобы она(виндоуз)загружалась первой?Чего только не просмотрел в разных форумах но то-ubuntu не моя версия (10.10) то windows -XP ,vista и кроме того очень сложые объяснения ,да и слэнг этот я не очень понимаю(винда, винт, прога,забанил и т.д).Пробовал изменить чараз тэрминал - не получилось ,да и в тэрминал сейчас не могу зайти ,пишет что произошла какая-то ошибка.В общем весь мне нужный материал я храню на внешнем жёстком диске,так что ооформатировать компьютер и поставить всё с нуля - не проблема(делал несколько раз)Но поможет ли это.Подскажите самый простой способ.У меня стоит gnu grub 1.9.... В любом случае хотелось бы иметь обе операционки.Заранее благодарен ,Влад.
  • AlizeoAlizeo 26.01.2011
    Если я вас правильно понял, а я думаю, что понял правильно, то задача в том, чтобы при наличии 2 систем на борту (Windows 7, установленной первой, и Ubuntu, установленной второй) нам надо, чтобы по умолчанию загружалась все-таки Windows, а не Ubuntu.

    Делается элементарно, причем ни от версии Окон, ни от версии Ubuntu это не сильно зависит. Приведенный ниже вариант актуален для Grub 2, который у вас и установлен.

    Итак, начинаем загружаться в Ubuntu. Когда появляется меню GRUB с выбором операционной системы, отсчитываем какая по порядку строка с заветным названием Windows. При стандартной установке она будет 5-ой по счету: 2 строки на Ubuntu, 2 строки на Memtest и собственно Windows. Запоминаем номер (5) и загружаемся в Ubuntu.
    Открываем терминал. Вводим:
    sudo nano /etc/default/grub
    Видим довольно много текста, но нам интересна только первая строка, которая НЕ начинается с символа #, а именно
    GRUB_DEFAULT=0
    Вспоминаем наш номер (5), вычитаем из него единицу и остаток вписываем вместо 0. В результате получаем:
    GRUB_DEFAULT=4
    Ничего больше не меняя, нажимаем последовательно Ctrl+x, затем y и, наконец Enter.
    Ну и, чтобы параметры вступили в силу, обновляем загрузчик
    sudo update-grub

    Все. Можем перегружать машину и любоваться на летающий цветной логотип от Микрософт ;)
    Ей-богу, описывать это дольше, чем сделать.

    Удачи вам на пути "копчения" :)
  • vladislav 27.01.2011
    Спосибо,любезный Alizeo ,но у меня 2 проблемы: во-первых,я не могу зайти в терминал(ещё вчера-мог),а вчера вечером начала выскакивать "ошбка"-невозможно открыть терминвл из-за какой то загрузки которую невозможно найти.Можно-ли ещё как нибудь открыть терминал?Во-вторых мой grub выглядит так: ubuntu,with linux2.6.35-24-generic
    ubuntu,with linux2.6.35-24-generic(recovery mode)
    ubuntu,with linux2.6.35-22-generic
    ubuntu,with linux2.6.35-22-generic(recovery mode)
    memory test(memtest86+)
    memory test(memtest86+,serial concole115200
    Windows 7(loader)(on/dev/sda1)


    И до того как у меня закрылся доступ в терминал я уже попытался изменить номер в grub default на 6(?)Может я ошибся в подсчёте?Правда я писал немного не такие команды(sudo gedit/etc/default/grub)потом писал:update-grub перезапускал и всё оставалось как- было.Может я поставил какой-то некачественный ubuntu? У меня скачан ещё один диск.Всвязи с этим ещё вопрс: если начну переустанавливать с другого диска(версия таже,только скачал с официального сайта)то она (ubuntu) встанет вместо предыдущей, или вместо"Окон"7 если выбрать установку "вместо существующей ОС"?А если поставить рядом,то как убрать прдыдущую убунту и не появится ещё в бут меню 10 дурацких строчек?Простите за занудство.Спосибо
  • AlizeoAlizeo 27.01.2011
    "Во-первых, я не могу зайти в терминал"
    Я вот этой фразы не понял. Вы можете загрузиться в систему, но не можете запустить терминал из меню? Попробуйте Ctrl+Alt+F1. Этот терминал точно загрузится. Можно загрузиться в режиме восстановления, выбрав пункт recovery mode. Там вообще только терминал и будет :)

    А вот что касается "Я все так сделал, но у меня Ubuntu неправильный", позвольте не согласится. Если сделать все как описано, причем неважно GEdit вы правите файл или Nano, то все заработает. Это проверено. Значит вы делаете что-то не так. Проверяйте себя. Кстати посчитали вы правильно. Простите за легкий сарказм, но с чем только не приходилось сталкиваться: вы после правки файл сохранили? Только что еще раз специально проделал операцию: изменил, сохранил, обновил. После перезагрузки по умолчанию был выбран указанный мною пункт.

    "Неправильная" система возможна, если диск на который вы ее записали, записался с ошибками. В этом случае может и стоит переустановить систему. Волноваться из-за того, что новая Ubuntu затрет Windows не стоит, если внимательно указывать куда вы ставите новую ОС. Не выбирайте устройство /dev/sda1.
    В меню разбивки диска укажите, что для установки следует использовать те же разделы, на которых сейчас стоит Ubuntu. Просто проверьте, чтобы стояла галочка "форматировать разделы". В этом случае новая установка просто затрет вашу старую и новых пунктов в меню не будет.
  • vladislav 27.01.2011
    Извините, это опять - я.Ничего не получается.Захожу в терминал, пишу первую строчку(sudo....)в конце жму ввод(если правильно понял)предлагает написать логин, пишу, просит пароль,начинаю давить на клаву,а он не пишется.Можно ещё как нибудь зайти в эту чёртову таблицу?
  • Pingvinus 27.01.2011
    Когда вы пишете пароль, то он просто не отображается, но на самом деле он вводится. Поэтому вводите пароль как бы вслепую и нажимаете Enter.
  • vladislav 27.01.2011
    Дошёл я до этой таблицы.Изменил 0 на 4(сейчас у меня виндоуз -4-й по счёту),на новой строке написал sudo update-grub нажал интер ,всё осталось на месте,закрыл вручную таблицу и терминал,перезагрузил и ничего не изменилось.Начал ставить обновления и в конце всё застыло.Видать всё-таки бесплатно не всегда приятно.Но всё-равно огромное спосибо.
  • AlizeoAlizeo 27.01.2011
    Я уже боюсь что-то советовать. Судя по последнему сообщению вы вообще команду ввели, все еще находясь в файле.

    Но все-таки...
    1. Открыли терминал
    2. Ввели в терминале команду sudo nano /etc/default/grub, нажали Enter.
    3. На запрос пароля ввели свой пароль, не обращая внимания на то, что он не отображается. После ввода нажали Enter.
    4. Нашли строку и заменили 0 на нужную цифру.
    5. Нажали Ctrl+x (это английское икс, а не русское ха), затем y (это английская маленькая Y) и, наконец Enter.
    6. Вы снова в терминале. Вводим sudo update-grub. Если необходимо, то вновь введите свой пароль. После этого у вас должны появится такие строки
    Generating grub.cfg ...
    Found linux image: /boot/vmlinuz-(тут будет номер вашего ядра)-generic
    Found initrd image: /boot/initrd.img-(тут будет номер вашего ядра)-generic
    Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin
    Found Windows 7 (loader) on /dev/sda1
    done
    7. Если строки есть, то все сделано правильно и после перезагрузки вы по умолчанию попадете в Windows.
    8. Если таких строк нет, то простите, но тут остается 2 варианта:
    • а) позовите к компьютеру кого-нибудь из взрослых
    • б) переустановите Windows и подождите с экспериментами в Линукс пару-тройку лет, попутно читая форумы и спец-литературу.
    Ибо пытаться что-то сделать в Линукс не понимая ЭЛЕМЕНТАРНЫХ базовых вещей - это бессмысленная трата времени.

    Только что я эту схему объяснил своей семилетней дочери. У нее получилось все сделать самой. Если у вас и после этого не вышло, то... Судите сами "столь неприятно, то что бесплатно" или все же "бесплатно не значит спустя рукава и с отключенным мозгом".
  • xLMx 01.02.2011
    Гы, у меня получилось
  • xLMx 10.03.2011
    Здравствуйте. А можно как то отредактировать меню загрузки чтоб там не было так много строк у меня их 9, 3 версии убунту по 2 файла, тест памяти 2 и вин-с. Как можно убрать устаревшие версии из меню загрузки
  • drlivesey 14.06.2014
    Alizeo:

    Но все-таки...
    1. Открыли терминал
    2. Ввели в терминале команду sudo nano /etc/default/grub, нажали Enter.
    3. На запрос пароля ввели свой пароль, не обращая внимания на то, что он не отображается. После ввода нажали Enter.
    4. Нашли строку ...

    у меня 14 ubuntu и как раз в этом месте появляется пустой файл. Это если я редактирую из уже запущенной убунты. А если я редактирую меню из самого меню загрузки, пока ещё система даёт выбор, что загрузить, то на команду sudo nano /etc/default/grub терминал ругается, что не знает команды sudo.
    В самом меню выбора операционок предлагается поредактировать каждый из пунктов меню отдельно, нажав "е" и вызвать командную строка, нажав "с". Ну я "с" и нажал... тут ещё предлагается нажать "таб" и посмотреть список доступных команд, так вот sudo там действительно нету.