Редкуатируем uuid /etc/fstab

  • VadimAndyVadimAndy 21.02.2016
    Не давно собрал комп под свои нужды со всеми плюшками и в числе прочего - взял относительно новую мать в плане официальной презентации производителем данного продукта и собрал ее основе системник - будет время и средства выложу фотку. Мать - Asus H61M-E (https://www.google.ru/search?q=asus+h61m+-e&newwindow=1&biw=1280&bih=904&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwj_-NjPkojLAhUDJHIKHa6RAzoQsAQIQg#imgrc=zmqZPRho27iVhM%3A). Собрался я, значит, было накатить обожаемую xubuntu - и тут возник казус - дело в том, что на моем железе, почему - то ставилось аккурат все, кроме Xubuntu. Ну я не растерялся взял контейнер для харда на 2,5 прикрутил его к ноутбуку взял флешку, накатил Xubuntu и поставил в системник. Тут вроде все. Но перед пользованием сим девайсом, WD Scorpio Blue (250 гб), мною кстати очень уважаемым за надежность, надо было рещить 2 бага - баг 1.Не отображался ip - адрес в коньках. Тут все дело было в том, что в процессе сборки железа я поставил на него wi-fi- адаптер, который отображался, как wlan1, а в коньках был прописан wlan0. Стоило запустить ifconfig и - сразу все стало понятно. баг 2 - это уже проблема посерьезнее - поскольку xubuntu ставилась на ноутбуке, а потом была перенесена на ПК, то возникла некоторая сложность со swap - разделом, который и на ноуте, и на ПК - одного объема - 4096 мб. Поюзав гугл великий и ужасный узнал, что копать надо в сторону - /etc/fstab. А суть вся было в том, что в fstab был прописан uuid, который, якобы принадлежал оптическому приводу, на самом же деле - swap'y. cp -r /etc/fstab && nano /etc/fstab > стираем лишний uuid (для /dev/sdc1, как он отображался на ноуте) и прописываем нужный uuid для /dev/sda1 -как он определяется на ПК. reboot now, Finish. Все работает.