Разбивка диска в Linux.Назначение /var

  • VadimAndyVadimAndy 07.01.2016
    Сегодня до меня дошла одна вещь и я осознал свою круть =))
    Некоторые личности меня спрашивали раньше еще когда я учился на курсах,зачем так странно разбиваю диск:
    1.swap - если сделать его первичным разделом ускоряет загрузку ОС;
    2./ - я не такой экстримал, как некоторые, поэтому держу boot в корне;
    3./home/user - под него основное место харда. Если вынести его в отдельный раздел, то даже при условии, что ваше железо самоубьется, с вашими данными ничего не случится + вы получаете возможность при переустановке Linux - не изменять ( не форматировать) /home, сохраняя при этом свои данные в неизменном виде, даже при условии отсутствия резервной копии данных;
    4./var - признаться, до вчерашнего дня, я вообще не знал, на фиг надо его выносить отдельно. Была еще мысль, что стоило бы на его место выставить /usr - так как там конфиги программ и прочее в том же духе.
    Но! Буквально вчера вечером в коньках заметил, что /var - достиг объема почти в 18 ГБ. На самом деле, хз, че за нафиг, но я попытался его почистить - искал инструкцию в и-нете, как это сделать, и, что чистить, в результате, не найдя ни фига, решил cd /var && rm -rf * - скопом все к чертям. После этого перезагрузился. Понятное дело, в учетку я не попал. Залогинился под root'om, создал пользователя, добавил в группы, прописал /etc/sudoers, ребутнулся, из старой учетки перенес в новую все конфиги - все работает. Сейчас опять та же фигня. Думал смонтировать новую железку, для /var/log, но знающие люди объяснили, что для этого обычно /var и выносится отдельным разделом, чтобы из-за переполнения системных логов (/var/log), размер / не изменялся.А у меня именно так и сделано (когда был на курсах, знающие люди показали, как разбивать хард и все детально объяснили, но /var - выветрился из головы). Поэтому теперь урок усвоен.
  • DdShurick 08.01.2016
    Вот одно из достоинств frugal-системы - автоочищение
    # du -sh /var    
    863.5K	/var
    Если без ключа -s то покажет подробно по каждому файлику.
  • VadimAndyVadimAndy 08.01.2016
    DdShurick:
    Вот одно из достоинств frugal-системы - автоочищение
    # du -sh /var    
    863.5K	/var
    Если без ключа -s то покажет подробно по каждому файлику.

    Так - то оно так, но меня интересовало, что с этим делать, а не кто виноват. Я знаю, что в моем случае, проблема возникла из-за переполнения системных логов, а их в свою очередь я удалять не рискнул, ибо создавать в системе 3 его пользователя я как -то не хочу; и, хотя мне показали, что в принципе это можно почистить, но меня это не колышит, пока размер корня остается неизменным, а так оно и останется, ибо /var - отдельный раздел и,что самое главное - на работоспособности системы никак не скажется.
  • VadimAndyVadimAndy 08.01.2016
    DdShurick:
    Вот одно из достоинств frugal-системы - автоочищение
    # du -sh /var    
    863.5K	/var
    Если без ключа -s то покажет подробно по каждому файлику.
    Даешь объяснение в ЛС, что такое frugal.
  • DdShurick 08.01.2016
    Здесь (http://wiki.puppyrus.org/setups/start) наша wiki
  • VadimAndyVadimAndy 09.01.2016
    Допустим.... но я года как 3 сижу на Ubuntu и скорый переход на Puppy, даже при услдовии, что дистрибутив неплох, мне не грозит, хотя бы по причине отсутствия слабого железа в наличии. Что же касается frugal - установки, то прницип разбития диска будет абсолютным таким же, как и для ubuntu. Но я еще поэксперементирую
  • DdShurick 09.01.2016
    Я ubuntu уже лет семь как перерос. Переходить на Puppy не надо, он изначально задуман как вспомогательная система, используйте параллельно. На сильном железе Puppy тоже работает.
    Что-то мы в оффтоп ушли.