Как облегчить Unity путём замены компонентов системы?

  • pumbapumba 04.01.2016
    Делаю ноут для родственников. Тк они в компьютерах не разбираются интерфейс windows слишком тяжёл для понимания.
    Так же интернет у них подключается при помощи модема МТС-коннект (медленный и дорогой).
    Из-за этого выбрал в качестве ос ubuntu (она надёжная и удобная, не надо качать обнову для антивируса), есть один минус - много ресурсов зажирает.
    Подскажите пожалуйста, какие облегченные компоненты из следующего списка лучше ставить, и что для этого прописать в терминале?
    -лёгкий оконный менеджер не тайловый (желательно здесь подробнее о том, как его запускать при старте ОС автоматом, вместо compiz)
    -лёгкий фаил менеджер
    -программа - твик юнити, чтобы отключить ненужные графические эффекты
    -как поставить и активировать все нужные кодеки для просмотра видео
    -как отключить автоматическое обновление системы
    -как решить проблему с некорректным отображением названий файлов музыки в плеерах для линукс.
  • VadimAndyVadimAndy 04.01.2016
    Придется тебе изучить крысу
    на выбор:
    1.мой совет: ставь Xubuntu_14.04 (http://xubuntu-ru.net/release-xubuntu)
    2. Linux Mint17.2 XFCE (http://www.linuxmint.com/edition.php?id=193)

    P.S.
    1. Программа - твик юнити, чтобы отключить ненужные графические эффекты - не нужна
    2. Как поставить и активировать все нужные кодеки для просмотра видео - sudo apt-get install vlc
    3. Как отключить автоматическое обновление системы - его там нет по идее, но если поставишь XFCE > Диспетчер настроек > сеансы и автозапуск > автозапуск приложений > снять галку с оповещения об обновллениях
    4. Какой такой проблемы с отображением имен файлов музыки? Не знаю не видел.
  • nessness 13.03.2016
    действительно, крыса будет хорошим вариантом. и после винды проще').
    оконный менеджер - стандартный xfwm4, но умеет тени и вертикальную синхронизацию.
    программа-твик - собственный, родной "центр" настроек. все, что нужно там есть.
    кодеки - ubuntu restricted extras, включая шрифты и флеш + p7zip full и p7zip rar, если нужен архиватор.
    обновление можно отключить в автозапуске.
    проблему с названиями я решал правкой тегов в easytag и kid3, правда чаще всего - вручную').