Как выполнить root команду без пароля?

  • Voroshek 07.12.2015
    Собственно, хочу написать скрипт на питоне-3 с кнопкой, перезапускающей ЛАМП.
    Подозреваю, что это возможно, ведь хотя выполнить /sbin/reboot можно только от рута, но каждый юзер перезагружает комп из GUI безо всяких паролей.
  • VadimAndyVadimAndy 08.12.2015
    сними пароль: passwd user > ввод старого пароля
    > просьба ввести новый > жмакаем enter
  • DdShurick 09.12.2015
    VadimAndy:
    сними пароль
    Вы Windows объелись? Такие вещи делаются через sudo.
  • VadimAndyVadimAndy 10.12.2015
    DdShurick:
    VadimAndy:
    сними пароль
    Вы Windows объелись? Такие вещи делаются через sudo.


    Естественно, подразумевается, что от root's, просто например в Debian, чтобы получить права root's, надо выполнить команду su с админским паролем и ввести его. Никаких sudo там не требуется. Права админа нужны естественно.
  • DdShurick 10.12.2015
    То в Debian, а в Ubuntu или, например, в Altlinux sudo есть и не требует админского пароля. Команды, которые надо выполнить от рута без пароля, прописываются в /etc/sudoers например как у меня:
    User_Alias WHEEL_USERS = %wheel
    %wheel ALL = NOPASSWD: /bin/busybox reboot, /bin/busybox poweroff, /bin/busybox losetup -f, /bin/mount, /bin/umount, /bin/mkdir, /bin/rmdir, /bin/ntfs-3g, /sbin/blkid
  • VadimAndyVadimAndy 10.12.2015
    DdShurick:
    То в Debian, а в Ubuntu или, например, в Altlinux sudo есть и не требует админского пароля. Команды, которые надо выполнить от рута без пароля, прописываются в /etc/sudoers например как у меня:
    User_Alias WHEEL_USERS = %wheel
    %wheel ALL = NOPASSWD: /bin/busybox reboot, /bin/busybox poweroff, /bin/busybox losetup -f, /bin/mount, /bin/umount, /bin/mkdir, /bin/rmdir, /bin/ntfs-3g, /sbin/blkid

    Если бы молчал, был бы умнее. Я могу сказать лишь то, что пароль для учетки root не просто так. И то, что ты его "убрал", свидетельствует о твоей не дальновидности, ибо отсутствие админских привилегий у простого юзера - защита системы от всяких длинных пакостных ручонок не благонадежных юзеров и-нета. Так, что тебе видней, наверное, но в отличие от тебя я таким идиотизмом не страдаю.
  • DdShurick 10.12.2015
    Не строй из себя умника. Если я что-то делаю, то знаю что и зачем. Безопасность системы от приведённых в примере команд не пострадает. А вот совет "сними пароль" идиотский, ибо как юзер, даже беспарольный, сможет выполнить команду от рута.Не надо своими бестолковыми советами вводить в заблуждение новичков.Учи матчасть.
  • VadimAndyVadimAndy 11.12.2015
    DdShurick:
    Не строй из себя умника. Если я что-то делаю, то знаю что и зачем. Безопасность системы от приведённых в примере команд не пострадает. А вот совет "сними пароль" идиотский, ибо как юзер, даже беспарольный, сможет выполнить команду от рута.Не надо своими бестолковыми советами вводить в заблуждение новичков.Учи матчасть.

    Что это я вижу кэп очевидность поучает меня уму-разуму? Я дал такой совет, чтобы чел сам убедился, что вопрос изанчально был неверным, а потом совсем не факт, что он сможет это сделать. Что же до безопасности системы, то тут я могу очевидно - научившись одной единственной команде, не стоит корчить из себя гуру. Что же до ваших логических выводов и умозаключений, могу сказать лишь одно - вы должно быть очень недавно сидите на linux (каком нибудь Mint/Ubuntu), ибо ваше "Вы Windows объелись? Такие вещи делаются через sudo" - ниочем другом просто не говорит. И да, напоследок, я админю Xubuntu, Debian и пару вируталок с разными ОС. Так, что по поводу матчасти, захлопни варежку и не воняй! Я на Linux уже 5 лет! Так, что шел бы ты лесом умник и, да, таких вещей на форумах не пишут, идиот. Уважение к колегам и юзерам иметь надо хоть какое-то!
  • DdShurick 11.12.2015
    Не смеши мои тапочки, я разработчик, на Linux в три раза дольше, а ты тролль прыщавый. Кормить не буду, не надейся.
  • VadimAndyVadimAndy 11.12.2015
    DdShurick:
    Не смеши мои тапочки, я разработчик, на Linux в три раза дольше, а ты тролль прыщавый. Кормить не буду, не надейся.

    Кому-то лекарства надо за вредность выписывать бесплатно... а по поводу тролля - начал все это не я и разговор, кстати, вел абсолютно даже не с Вами. То, что Вы - разраб 52 года выпуска, нужно было писать сразу, тогда бы я не стал с вами так разговаривать или у вас просто дефицит общения? В любом случае я не хотел вас задеть, но вы сами напросились и не надо больше постить всякое тро-ло-ло на сайте не для этого он!
  • DdShurick 12.12.2015
    Извинения приняты. Просьба модераторам удалить срач.