Debian_8_Jessie

  • VadimAndyVadimAndy 25.10.2015
    Собственно, сабж. Debian_8_Jessie.
    Предыстория сначала этого года меня подмывало перейти на другой дистрибутив.По разным причинам в разные моменты времени на протяжении всего этого года окончательно закрыть этот вопрос с положительным результатом не получалось. И вот в последнюю неделю этот вопрос наконец-то решился: наличием железа, финансов и других важных факторов, способствовавших условиям для создания данного сабжа.
    Итак: вот он (http://itmages.ru/image/view/3131668/537cfba0), а это - его характеристики (http://itmages.ru/image/view/3131727/33e76542)
    Одним словом, я наконец это осилил. С прошлого вторника я подбивал клинья под debian 'овское железо и вот конструктор наконец сложился.
    Но как это было! Сначала купил системник с рук у одного студента, потом потратился блок питания, ибо родной ide-шный, затем добавил 2 харда на 250 гб и 1000 гб соответственно и наконец разрулил проблемы со странными звуками, зависаниями и usb-портами, который как могли портили погоду.
  • nessness 07.11.2015
    >> зависаниями

    у меня в xubuntu на ядре 3.16 висло все, включая изображение, мышь и клавиатуру. инфы много не нашел, но где нашел, страждущим советовали просто сменить ядро. потом, правда, один товарищ где-то обмолвился, что все дело в материнках асус, вроде они не так с прерываниями работают, или типа того. а у меня как раз она, родимая'). так я к чему клоню? в дебиане у тебя, вроде, как раз 3.16, может в этом и дело? может, ядро просто неудачное? оно ведь как - либо одна беда, но наглухо, либо куча мелких гадских проблемок')).
  • VadimAndyVadimAndy 07.11.2015
    ness:
    >> зависаниями

    у меня в xubuntu на ядре 3.16 висло все, включая изображение, мышь и клавиатуру. инфы много не нашел, но где нашел, страждущим советовали просто сменить ядро. потом, правда, один товарищ где-то обмолвился, что все дело в материнках асус, вроде они не так с прерываниями работают, или типа того. а у меня как раз она, родимая'). так я к чему клоню? в дебиане у тебя, вроде, как раз 3.16, может в этом и дело? может, ядро просто неудачное? оно ведь как - либо одна беда, но наглухо, либо куча мелких гадских проблемок')).

    Нет, хотя ядро - и это признают некоторые личности,взято из нестабильной ветки - не имеет к этому никакого отношения в Debian. В xubuntu 15.04/15.10 - да имеет место, но в debian таких вещей не происходит. Что же до материнок asus, то они в высшей степени совместимы с Linux и никаких проблем здесь быть не может. А зависания - по результатам тестов железа - показали, что источником своим имели неисправную оперативную память/процессор, что уже давно исправлено. Так, что ядро версии 3.16 - та еще загадка конечно, но смысл в том, что у меня стабильный релиз Debian так, что может поэтому и не падает + нормально собранный sources.list - на Debian это вещь первой необходимости (как туалетная бумага в сортире =))
  • nessness 23.12.2015
    я знаешь что вспомнил?') релиз jessie вышел как-то уж совсем тихо. обычно дебиан релизится под грохот салюта (елы-палы, это ж debian')). а тут пара новостей проскочила и все. во всяком случае, про седьмой больше говорили. не ждали, что ли?