Шрифты в Debian 7.8.0. Решение

  • VadimAndyVadimAndy 21.01.2015
    Вы знаете, какая самая большая заморочка в работе с Debian Linux?
    Правильно - шрифты, а точнее - их почти полное отсутствие. За сегодня я почти все глаза оставил растекшимися по клавиатуре, ибо в Debian шрифтов нет вообще нигде - если бы не verdana, это был бы конец =))

    А теперь собственно - вкусняшка. Путем методичного и упорного гугления было установлено, что вменяемых шрифтов за исключением, наверное verdana's в инете нет,
    разве, что на серверах ru.archive.ubuntu.com, но так как у меня стоял Debian, я решил не маятся дурью и не прописывать шрифты в /etc/apt/sources.list.

    Я решил сделать проще =)) Так как у меня уже была установлена ubuntu c крысой, то мне не нужно было никуда ползти, ни на какие архивы - всето этого я
    пошел по адресу /usr/share/fonts и сменял эту папку на ту, что была в Ubuntu; из нее из укащзанной директории я ее тупо скопировал при помощи mc
    А вот далее - пришлось менять полностью атрибуты катологов у непосредственно у fonts и лежащих в нем директорий - после игрищ c
    chmod&chown, перемещения шрифтов по новому месту прописки и полного ребута машины, Шрифты наконец поднялись и все получилось внутри самой системы и в он-лайновом режиме. Наконец, уже Пингвинус стал похож на Пингвинус, а не страшное дерьмище. В итоге все завелось и я бы приложил скрин, да вот не знаю, как в lXDE настроить горячие клавиши - сейчас решаю этот вопрос. А так - всем удачи =))
  • VadimAndyVadimAndy 21.01.2015
    Если кому интересно, то тут (http://pclinuxos.su/index.php/obzor-programm/utility/162-xbindkeys-utilita-nastrojki-goryachikh-klavish) можно настроить горчие клавиши для LXDE или даже OpenBox =))
  • VadimAndyVadimAndy 24.01.2015
    My Debian (http://itmages.ru/image/view/2218711/c71d5df5)
  • nessness 12.03.2015
    я в крысе уже три года liberation fonts пользую. лучше и не ищу'). да и убунтовские стандартные шрифты хороши. к слову, у меня они просто в .fonts лежат.
  • VadimAndyVadimAndy 13.03.2015
    ness:
    я в крысе уже три года liberation fonts пользую. лучше и не ищу'). да и убунтовские стандартные шрифты хороши. к слову, у меня они просто в .fonts лежат.
    Так оно и есть я тоже свои шрифты изачально, когда переходил на Debian, вытянул из Xubuntu, а потом - /usr/share/fonts пихнул, сменил атрибуты для файлов и катологов. Так, что сейчас у меня все пучком. Каждый раз архивирую tar'om все это дело, ибо искать все снова не хочется.
    И, да лучше Droid Sans - я еще ничего не видел, они, кстати, по умолчанию в Xubuntu стоят.