Запись флешек из командной строки. Исчерпывающее руководство

  • VadimAndyVadimAndy 25.12.2014
    1.sudo fdisk -l - обращаем внимание на обозначения /dev/sdc - устройство, /dev/sdc1 - раздел. НЕ ПУТАЕМ! Нам нужно - устройство
    2.sudo dd if=/home/username/Download(имя исошника).iso of=/dev/sdb, где:
    /home/username/Download - путь к исошнику
    /dev/sdb - устройство для записи
    ВНИМАНИЕ! Перед выполнением dd-команды устройство форматировать не нужно. Ей это побоку. Единственное что нужно сделать, это - проверить, что флешка НЕ ПРИМОНТИРОВАНА. И далее выполнить саму команду.

    1.Первоисток (http://ubuntulyb.blogspot.ru/2011/08/usb-ubuntu.html)
    2.Полный путь (http://tuksik.ru/iso-flash-linux/)
    3.Интересные детали (http://ru.wikipedia.org/wiki/Dd#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D1.80.D1.8B_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F)
    4.Внимательно читаем - много интересного (http://compizomania.blogspot.com/2014/11/iso-linux.html)

    P.S. Изложенный тут материал, а также его результаты успешно применены мною на практике и записана флешка с Mint Linux 17.1.
    P.P.S. Данный метод работает для Linux, MS_Windows, а так же с некоторыми модификациями - для MAC OS X (Читаем википедию).
  • VadimAndyVadimAndy 26.12.2014
    Команды, которые могут понадобиться:
    sudo mkfs.vfat /dev/sdb - форматим флешку в FAT32
    sudo umount /dev/sdb
    sudo umount -t vfat /dev/sdb - отмонтировать флешку.

    P.S. Данные команды неспроста находятся в комментах - не усложняйте себе жизнь.
    Не используйте их раньше, чем нужно.
  • VadimAndyVadimAndy 09.01.2015
    P.S. Недавно по причине обстоятельств, независящих от меня, я был вынужден форматнуть весь внешний хард. В числе прочего с харда был удален образ Win7Pro (лицензионный). Что делать: и-нет слабый, исошник весит много, а качать его целых 3 часа, да еще и c точки доступа (Android)! И тут меня осенила гениальная мысль :)) При помощи данного колдунства: sudo dd if=/dev/sdc of=/home/user/mycd.iso bs=2048 conv=notrunc ранее записанный на флешку образ лицензионной Win7Pro был восстановлен за считанные секунды =)). Такая вот бытовая магия =)) Но БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: dd КОПИРУЕТ ДАЖЕ СТРУКТУРУ РАЗДЕЛОВ
  • VadimAndyVadimAndy 07.03.2015
    Недавно выяснил очень приятный неожиданный момент. Записать флешку с помощью dd и данными (всякие архивы, документы и пр.) можно - выполняете запись установочного образа (для него dd автоматом создает свой раздел. Прекрасно - теперь берем gparted и, от рута запустив его, создаем раздел для своих данных (архивы, документы, музыка, фильмы, картринки с котятками) прекрасно - а теперь - ребутим машину, выставляем через bios загрузочный диск - и грузимся =)) Ура!