Активация луковой сетки. Tor-Browser в LInux

  • VadimAndyVadimAndy 23.12.2014
    В связи с недавним принятым законом, когда закрывать стали вполне разумные веб ресурсы за их мнимый вред, я позаботиться решил о безграничном доступе к ним. Ну и неплохо было бы это всё делать анонимно. В этом нам окажет помощь приложение Tor. Благодаря которому возможно без особых сложностей посещать заблокированные веб ресурсы (при этом не имеет значения кем они заблокированы, правительством, провайдером или админом локальной сети), а главное – это делать в анонимном порядке.
    И так в этой статье мы погорим о том, как осуществить установку Tor в Ubuntu. Инструкций по данному поводу большое количество, вот только в них в основном говорится про установку Tor, в котором отсутствует пакет для Ubuntu 12.04.
    По-этому будем использовать другой способ, и, как выяснилось, наиболее простой.

    Устанавливаем Tor в Ubuntu

    Заходим на страничку где можно загрузить Tor: torproject.org/download/download-easy.html.en

    На сайте загрузки необходимо выбрать разрядность системы Ubuntu и язык Tor. После чего нужно скачивать архив и распаковать его в подходящее место. Далее заходим в папку tor-browser_ru и выполняем запуск файла start-tor-browser. После чего, должно запустится Vidalia, выполнится подключение к Tor и откроется новое окно Firefox, которое работать будет через Tor:

    Следует отметить если вам необходимо применить Tor совместно с Google Chrome или Chromium, нужно воспользоваться расширением Proxy Anywhere.
    Работоспособность Tor проверить можно по нижеследующей ссылке: check.torproject.org.
    Настройка для Tor

    Если настроить вы решили какие-либо приложения, для взаимодействия с Tor, то нужно его настройки ввести:

    Host: localhost
    Port: 9050
    Protocol: socks5

    Следует ввести эти данные в нужные пункты настроек и можно не беспокоится за свою анонимность и безопасность.

    p.s.Tor-Browser in Linux (http://www.linuxatwork.ru/2012/08/27/install-tor-ubuntu/#respond)
  • VadimAndyVadimAndy 23.12.2014
    Пакет скачивается тут ()
    Опробовано на Xubuntu 14.04. Встаем в директроию, куда распаковали архив и далее действуем по описанию start-tor-browser (лучше всего через файловый менеджер встать в директорию и запустить батник рядом с папкой будет).