Вопросы подборки дистрибутива Linux и вариантов реализации различных функций на нем

  • Vadik 16.09.2014
    Добрый день. Суть вопроса состоит в следующем: имеется 3G модем МТС, USB HDD 500 Гб, старый компьютер с процессором Pentium3 ОЗУ 256 (Или 512 точно не помню) . Хочу сделать что-то вроде WI-FI роутера и FTP-сервера, а так же иногда воспроизводить фильмы на экран (еще когда-нибудь планирую установить OpenSCADA, но это значительно позже). Поэтому вопросы будут следующие:
    1. Какой дистрибутив лучше взять?
    Судя по прочитанному мной на форуме пришел к выводу что серверная версия потребляет меньше ресурсов чем десктопная, но требует дополнительной установки графического интерфейса. Отсюда следующий вопрос.
    2. Какой графический интерфейс лучше взять, чтобы потреблял меньше ресурсов?
    3. На жестком диске уже имеется информация. Будет ли с ней нормально работать Linux или придется форматировать?
    4. Для раздачи по WI-FI планируется докупить USB WI-FI-модем, потому что их стоимость очень и очень низкая. Реально ли через нее раздавать на 3-4 клиента (расстояние клиентов от модема будет не более 3-4 метров)?
    5. Планирую реализовать следующий алгоритм работы: при простое более n минут выключать соединение, но при появлении запроса на внешний IP сразу же производить подключение.
    6. Для уменьшения шума от сервера можно ли в периоды незначительной нагрузки (функции WI-FI роутера в моем понимании должны не сильно грузить процессор) гасить куллер и включать его только когда появляется серьезная нагрузка или подымается температура (например воспроизведение видео).
    Заранее спасибо за ответы))

    P.S. Варианты типа "зачем тебе эти проблемы купи нормальный роутер, поставь на него OpenWRT или DD-WRT и не парься", не подходят потому что надо придумать решение из подручных материалов и по возможности не покупая ничего.

    P.P.S. Возможно вместо USB WI-FI-модема буду использовать самый простой WI-FI роутер, подключив его к компу по Ethernet
  • VadimAndyVadimAndy 16.09.2014
    Xubuntu_без вариантов, исходя из ОЗУ (http://xubuntu-ru.net/)
    По поводу роутера: берешь андроид жмакаешь подключить точку доступа, вводишь имя сетки, шифрование, пароль. Перед этим берешь свой телефон/смарт идешь в салон нсс подрубаешься к тарифу на 30гб и имеешь нормальный и-нет, если не злоупотреблять торентами.
    Если собираешься поставить роутер, то советую посматривать в сторону dlink's. Почему? Объясняю: геморроя с асусами нажил знатного, ибо х.. а не роутер. Нормальный роутер - стоит - от 8 К рублей и выше. Любой довод против подвергать сомнению, ибо проверено самим.

    P.S. интерфейс - XFCE (крыса, лого такое).
  • Vadik 16.09.2014
    Спасибо за советы) Поищу Xubuntu. А на счёт десктопного/серверного варианта я правильно предположил? Или лучше ставить обычную сборку потому что она попроще будет? А по поводу тарифов так дело в том что модем и тариф уже есть, то есть все танцы отталкиваются именно от него. Роутер тоже покупаться не будет, будет использоваться что-то уже завалявшееся у друзей.
  • VadimAndyVadimAndy 17.09.2014
    Vadik:
    Спасибо за советы) Поищу Xubuntu. А на счёт десктопного/серверного варианта я правильно предположил? Или лучше ставить обычную сборку потому что она попроще будет? А по поводу тарифов так дело в том что модем и тариф уже есть, то есть все танцы отталкиваются именно от него. Роутер тоже покупаться не будет, будет использоваться что-то уже завалявшееся у друзей.
    На счет серверного варианта (http://www.ubuntu.com/server)