Запуск Live Xubuntu 13.10 xfce с флешки на ноутбуке

  • Lira 09.03.2014
    У меня стоит Lili v.2.8.27rus, старый ноутбук 512МБ, 1Ггц, 32МБ видео. XP Sp3 (Fast Orange), флешка 3,6ГБ. Шаг/Пункт 2. Записать - из открывшегося списка выбираем Xubuntu 13.10 XFCE (требует 384МБ оперативки), открывается окно 'вручную или автоматически' - выбираем последнее, спрашивает куда сохранять - выбрали флешку, там и сохранилось (и зачем?). В пункте 3 появилось окно выбора размера области для сохранения настроек - поставили 1ГБ (если 0, то только лайв-режим). Пункт 4. Убираем галку на скрыть файлы (непонятно зачем и какие файлы), ставим галку на форматировать (на флешке неудачная попытка установки загрузочного ubuntu 12.04), ставим галку на разрешить запуск live в Windows и жмем Параметры. Там вообще непонятно (слишком малое окно, не видно записей, невразумительные надписи), еще раз параметры, выбор языка (при нажатии на русский программа сбрасывается), прокси, обновление, расширенные. Включаем xp, смотрим флешку, там два изо (ubuntu 12.04 и xubuntu 13.10). Форматируем флешку с помощью hp usb disk storage format tool в fat32 по дефолту. Снова запускаем программу, повторяем действия, однако сохраняем xubuntu на диск D (data) и скрываем файлы . На параметры не жмем (а тогда зачем они?) и жмем зигу... распаковка образа на флешку...Ваш linux live usb успешно создан. Никого ОК нет, просто закрываем. Пытается загрузиться сайт разработчика с правилами lili. Тоже закрываем, потому что там по определению ничего полезного нет (потом проверили -действительно нет). Итак, получили live-версию Xubuntu. Апробируем - Просит Boot: и подмигивает. То ли ввести надо какую-то команду, то ли форматировать надо отдельно, чтобы удалить все загрузочные записи.сектора? Что делать дальше?

    Вставляем флешку в другой ноутбук 1ГБ, 1,7Ггц, 32МБ видео. Запустилась, выскочило издевательское сверхубогое окно с двумя маленькими значками. Неужели так трудно ввести в окно надапись: нажмите любую клавишу для перехода в меню, иначе будет что-то другое (указать что). Минут 30 потрачено на выяснения дальнейших действий. Разработчики явно препятствуют распространению линукса, ибо любое действие или бездействие имеет цель. Выбран русский, в параметрах - выбрана первая опция acpi=off. Там несколько вариантов, какой выбирать вообще-то непонятно. Выход из меню по esc. Заставка Live. Стоит не меняется, то ли ждать, то ли жать на ентер. Жмем последнее, идет установка... и... экран выключается. Опять что делать дальше?!
    Почему разработчики и пользователи-энтузиасты не напишут нормальное пошаговое РУКОводство. Почему все препятствуют внедрению оси!?
    Повторный запуск: kernel panic, boot with apic=debug & send a report. then with noapic option. Насчет апик=дебуг непонятно где взять или как ввести. Поэтому выключаем и запускаем снова. Выбираем noapic, enter, esc, enter 2 раза. Идет установка в память долго, мелькнули ...enabled... crash... экран черный, ноут работает, на экране ничего нет, ждем, ничего не происходит. Выключаем.
    То же самое или похожее происходило при записи на флешку через ultraiso, yumi. Что не так? Что делать-то?
  • VadimAndyVadimAndy 23.06.2014
    1.подготовить флешку, форматировать ее в fat32
    2.установить Unetbootin: http://unetbootin.sourceforge.net/
    3.записать флешку с помощью Unetbootin
    4.готовую флешку вставить в usb-порт
    5.загружаемся с нее в зависимости от марки ноутбука жмем F12/F2/F10 и т.д.
    6.грузимся в bios - выставляем устройство для загрузки
    7.если есть uefi - выставляем ide (вместо ahci) и нейтрализуем в настройках uefi
    8.попадаем в меню загрузки флешки (xubuntu или чего там)
    9.далее все по инструкции Live - режима
    10. после загрузиться с харда и выставить это в настройках bios's
  • slhadgiyataslhadgiyata 10.03.2015
    Ето очень хорошо, но где подробности, примерно для форматирование флашек, разницы для Windows и Линукс и т.д.?
  • VadimAndyVadimAndy 10.03.2015
    slhadgiyata:
    Ето очень хорошо, но где подробности, примерно для форматирование флашек, разницы для Windows и Линукс и т.д.?
    Какие нафиг подробности? Флешку форматируем в fat32 (а не в ntfs, как в случае с виндой), интерфейс unetbootin русский и такой понятный, что понятнее уже просто некуда, просто выполняете в терминале sudo apt-get install unetbootin и все! Если еще что-то не понятно читайте интсрукции Юрий, админ сайта, снабдил ее дотошной инструкцией на русском языке, где пользователи оставили целую кучу коментов и вопросов.инструкция (http://pingvinus.ru/ubuntu-study-for-beginners)