Liberte Linux

  • asser 12.02.2014
    День добрый, господа. Думаю, что этот дистрибутив, ориентированный на безопасность в представлении не нуждается, поэтому приступлю сразу к делу.
    Сориентируйте пожалуйста, как добавить пакеты недостающие? Вот ссылка на гит: https://github.com/mkdesu/liberte
    Хочу изменить DE на Razor-QT, ну и софт нужный добавить, тот же Python, TrueCrypt, I2P и тд.
    А я его даже скомпиллить не могу. Сам не гентушник, но с линуксом знаком довольно давно.
  • VolandVoland 13.02.2014
    А я гентушник, но впервые слышу об этом дистрибутиве. Как я понял, с Gentoo он имеет очень немного общего. А именно лишь то, что строился на Hardened Gentoo. Он не использует Portage, а значит, установка ПО также не имеет ничего общего с установкой ПО в Gentoo. Скомпилировать ПО конечно не можешь, в дистре не предусмотрен GCC.
    Честно говоря, самому стало интересно, как в этот дистр "впихнуть невпихуемое", но ничего внятного при поверхностном поиске в сети не нашел. Оно точно того стоит?
  • asser 13.02.2014
    Voland, смотри, дистр сам по себе интереснен, т.к. все-таки отточен нормально, но под себя переделать хотелось бы. Portage и не нужен, т.к. он по большей части предназначен для использования в качестве LiveUSB. Но почему ты говоришь "Впихнуть невпихуемое"? Вот список пакетов https://github.com/mkdesu/liberte/blob/master/src/etc/portage/sets/apps
    Ну в родительском каталоге. Вопрос в том, что TrueCrypt не поставить из за лицензии, нужно unmask делать, а вот как DE сменить - понятия не имею. Если поможешь и я соберу его - в тот же день перейду на Gentoo. Меня сдерживает только время, которое нужно затратить на освоение Gentoo.
    Спасибо за помощь.
    З.Ы. Еще смотрю на Gentoo потому, что уверен - искоробочные решения умрут, а выживут только конструкторы, когда каждый сможет собирать себе такую ОСь, какая ему нужна. Но вот конечно тратить год жизни на освоение - это game over...
  • VolandVoland 13.02.2014
    А ты начни с Calculate Linux. Он совместим с Gentoo полностью, но имеет установщик. Или с Sabayon, например. Я писал тут когда-то про установку Gentoo http://pingvinus.ru/forum/discussion/55/gentoo-kratkiy-obzor-i-howto-install/#Item_43 Статья, если честно - дерьмо полное, но есть же еще Gentoo хэндбук. Да и вообще, я не считаю Gentoo таким уж хорошим дистрибутивом. Просто надоело скакать туда-сюда, вот и остановился на нем, работаю потихоньку.
  • asser 13.02.2014
    Ок, сколько времени понадобиться на то, чтобы освоиться в Gentoo?
    Calculate - какой толк от него? ну да, через GUI скомпиллил себе дистр - я делал так и его смотрел. А вот с Liberte не могу разобраться.. Да погуглив понял - что никто не может.
  • VolandVoland 13.02.2014
    asser:
    Ок, сколько времени понадобиться на то, чтобы освоиться в Gentoo?
    Calculate - какой толк от него? ну да, через GUI скомпиллил себе дистр - я делал так и его смотрел. А вот с Liberte не могу разобраться.. Да погуглив понял - что никто не может.
    Да, по Liberte документации нихрена нет, что делает дистр довольно бесполезным.
    Сколько времени? Да нисколько. Линукс он и в Африке линукс. Ничего там сложного нет. Но маразмы в Portage встречаются. Все же, управление пакетами в Gentoo осуществляется на уровне исходников, а при компиляции порой вылезают сюрпризы. Какой толк от Calculate? А от Gentoo какой? Главное понять, чего ты хочешь от дистрибутива. Если просто ищешь дистриб под себя, без какой-то цели, то тогда экспериментируй, конечно.