Стартап на линукс

  • tom47tom47 25.03.2013
    Kak naschet startapchika na linukse
  • Pingvinus 25.03.2013
    Что ты имеешь ввиду под "стартапом на линукс"?
  • VolandVoland 25.03.2013
    Я очень надеюсь, что речь идет не о создании "собственного дистрибутива" ;)
  • W495W495 18.01.2021
    А жаль. Я честно говоря начинаю о чём-то таком задумываться. Ибо хочется иметь какую-то изкоробочную установку со всем нужным мне. Но пока гоню эти мысль подальше.
  • DrSheppardDrSheppard 19.01.2021
    W495:
    А жаль. Я честно говоря начинаю о чём-то таком задумываться. Ибо хочется иметь какую-то изкоробочную установку со всем нужным мне. Но пока гоню эти мысль подальше.

    Целесообразнее делать стартап Linux в b2b-решение, но тут всё упирается в поддержку софта: либо умение договариваться, либо орда программистов для написания собственного первоклассного профессионального софта
  • W495W495 23.01.2021
    > Целесообразнее делать стартап Linux в b2b-решение

    Эту мысль не понял.
    + Я бы автору исходного сообщения задал вопрос, а много ли он знает стартапов не на Linux =)
    --
    По опыту в b2b лучше не соваться совсем — по не техническим причинам. Верю, что могут быть разные ситуации и варианты. Но я лично это воспринимаю как Vendor Lock. Буду раз каким-то позитивным примерам из жизни, а то негативные немного надоели.

    ---
    Я говорил только про свой супер-пупер дистрибутив, чтобы в итоге своей орде :) (уж простите) уже выдавать настроенные машинки, дабы ребята не тратили своё (и моё) время на настройку чего либо. Но крупно подозреваю, что накладные расходы будут выше, да и какой-то диктатурой это попахивает.
  • DrSheppardDrSheppard 24.01.2021
    W495:
    Целесообразнее делать стартап Linux в b2b-решение

    Эту мысль не понял

    Гораздо выгоднее делать b2b-решение, вероятность что оно выстрелит выше: бизнес достаточно однородный сегмент: требования заказчика здесь предсказуемы и выполнить их гораздо проще

    W495:
    Я бы автору исходного сообщения задал вопрос, а много ли он знает стартапов не на Linux =)

    ClearOS, POP_OS, CloudLinux

    W495:
    По опыту в b2b лучше не соваться совсем — по не техническим причинам. Верю, что могут быть разные ситуации и варианты. Но я лично это воспринимаю как Vendor Lock. Буду раз каким-то позитивным примерам из жизни, а то негативные немного надоели.

    Тут всё зависит от бизнес-модели, например, вы можете сделать свою ОС Linux, вывести код на хостинг, а образы не распространять (к примеру), а предустанавливать. Если в вашу компанию вложены серьёзные деньги инвесторов, то на переговорах с вендорами вы будете более чем убедительны

    W495:
    Я говорил только про свой супер-пупер дистрибутив, чтобы в итоге своей орде :) (уж простите) уже выдавать настроенные машинки, дабы ребята не тратили своё (и моё) время на настройку чего либо. Но крупно подозреваю, что накладные расходы будут выше, да и какой-то диктатурой это попахивает.

    Свой супер-пупер дистрибутив хочет каждый, по итогу получаем зоопарк сборок Ubuntu и Arch.
  • thyeadeschatarrthyeadeschatarr 26.01.2021
    Индустриальный стандарт вебсервисов - это микросервисы в докере на линуксе, так что почти любой стартап сейчас на линукс. Другое дело, что значимость того, что там линукс, исчезающе мала - там или неткор или жава, а им на линуксе просто дешевле крутиться.

    На всяких "умных" вещах тоже как минимум аффилированное ядро, а то и целая ОС из разряда эмбедед.

    Короче, чего делать-то хотим?) БолгенОС?
  • thyeadeschatarrthyeadeschatarr 26.01.2021
    W495:

    Я говорил только про свой супер-пупер дистрибутив, чтобы в итоге своей орде :) (уж простите) уже выдавать настроенные машинки, дабы ребята не тратили своё (и моё) время на настройку чего либо
    Вроде как есть инструменты, позволяющие поставить систему, настроить ее, а потом накатать с этого образ. На серьезный бизнес явно не тянет )
  • AkhmedSatajaAkhmedSataja 15.10.2023
    Voland:
    Я очень надеюсь, что речь идет не о создании "собственного дистрибутива" ;)

    BolgeOS? ;)
    А, уже выше написали. Вот если бы автор хотел сделать что-то вроде Neo 1973, или какой-нибудь наладонник, скажем, на базе friendlyarm, то было бы неплохо, и могло бы называться "стартапом". Только вот для этого нужен целый штат инженеров и программистов, что бы получилось хотя бы уровня Neo 1973.