Выбор дистрибутива Linux для десктопа

  • fil38 12.11.2012
    Господа! Прошу помощи в выборе дистрибутива для десктопа.
    Как я докатился до такой жисти?
    Работаю в универе и уже давно. Надоело. Надо подыскать что-то другое. Проще всего перековаться в системщики
    и именно для Открытых систем. Давно хотел, а тут как раз запрос нашел подходящий: просят знатока Красной Шапочки,
    работающей на серверах. Ну, более точная цитата звучит так:" требуются Знания и опыт по настройке и администрированию RED HAT или RPM based distributives". Скачал Федору и PCLinuxOS, также еще года два назад заготовил FreeBSD. Есть опыт работы в сервисе ЭВМ,
    еще СМ-ов, написания драйверов на Х86, но все под ДОС. Т.е., в программировании поотстал и ... надо возвращаться.
    Каша в голове: какой дистрибутив ставить, дабы опыт можно было бы использовать позднее на "производстве". Времени
    на путь "проб и ошибок" нет. Понимаю, что оптимистичный прогноз - "годок поковыряться придется!" Однако отступать некуда...
    Мама Gigabyte GA-P35-S3G, с двухядерным процом на 2Ггц, Intel Core 2, памяти 4Гига, с возможностью наращивания до 8Гб (есть в наличии).
    Что посоветуете, Знатоки, во Что вкладываться???
    ================
    Прошел тест - рекомендуется OpenSuse - открытая и полностью стабильная.
    Что скажете?
  • Pingvinus 12.11.2012
    Как я понял, в идеале вы хотите стать сисадмином Linux-based систем, но реально с Linux никогда даже и не работали. Поэтому, мой совет такой. Сначала поковыряться в системе, как простой пользователь - понять что к чему. Начинать можно с любого дистрибутива для новичков. Самые простые Linux Mint и Ubuntu, но вам лучше подойдут OpenSuse или Fedora (хотя бы потому что это rpm-based дистрибутивы).
    Но это все вряд ли поможет вам стать сисадмином. Поэтому, параллельно нужно запастись хорошими книжками и документацией и читать, читать и пробовать на какой-нибудь тестовой серверной системе.

    p.s. Шаг 1: установите и поработайте с OpenSuse или Fedora :)
  • fil38 14.11.2012
    Понимаю Ваши сомнения. Но образование обязывает разобраться. Давно пора было сделать, да, как всегда, "дела, дела, дела"...
    Помню, что еще в середине 80-х, как только пришел работать в Академический институт, заведующий отделом Мат. моделирования, говаривал, что СисПрограммеров невозможно подготовить в институте, ну, типа, это такой род гениальности. А я тогда только железом занимался, с паяльником любил медитировать. Пришлось закончить кафедру "прикладной математики" в серьезном Вузе, но до сисадмина так и не дорос: все Наука занимала. Теперь "Наука" государству не нужна и теперь, на старости лет, приходится стучать тупой уже головой в закрытую до сих пор дверь. Грустно. Кажется шансы не велики???
    Спасибо за совет!
    ЗЫ. Я как раз и думал небольшую домашнюю сеть на основе сервера построить из 2х машин и на ней потренироваться. А на сервер Федору ставить или что-то другое?
    И второй вопрос, кране важный для экономии времени: А ЧТО ЧИТАТЬ? Не могли бы Вы дать ссылку на что-либо похожее по ясности изложения на книги Питера Нортона, только на тему Юниксовых сетей и конкретно Того Линакса, что надобно поставить как Сервер?
  • VolandVoland 15.11.2012
    Все же, вмешаюсь. Федору не советую новичку. Она проста в администрировании, но вот в репозиториях ее много нестабильного ПО. Это натуральный испытательный полигон. Я бы с удовольствием поставил на сервер Gentoo, если бы мой хостинг-провайдер предоставлял этот дистрибутив. На сервере у меня CentOS, на компе Gentoo. Поддержу Юру - для новичка OpenSUSE вполне подойдет.
  • fil38 16.11.2012
    Спасибо. Думаю, прислушаюсь. А что же все же почитать и именно такого, как Нортон, по ясности изложения, тогда уже по рекомендуемому Вами дистрибутиву? В сети много всяких книг рекомендуют...
  • VolandVoland 17.11.2012
    fil38:
    Спасибо. Думаю, прислушаюсь. А что же все же почитать и именно такого, как Нортон, по ясности изложения, тогда уже по рекомендуемому Вами дистрибутиву? В сети много всяких книг рекомендуют...

    Этого не скажу, если честно. Начните с этого: "Linux это НЕ Windows (http://anticopyright.ru/wiki/Linux_%D1%8D%D1%82%D0%BE_%D0%9D%D0%95_Windows)" потом почитаейте об организации файловой системы в OS Linux, о работе с коммандным интерпретатором Bash, в Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenSUSE) неплохой материал о OpenSUSE. Про YaST (http://ru.wikipedia.org/wiki/YaST) (ибо в OpenSUSE он используется). Ничего конкретного тут не посоветуешь. Если у вас есть опыт в IT, думаю, этого материала вам хватит.
  • USUBUSUB 09.01.2013
    Нортон- как и все пиндосы, - проходимец и аферист.....
  • fil38 09.01.2013
    Ну, ня pYFFFF.? - Вам виднее, я с ним не знаком!
    Я сужу по книгам, а они у него дельные, всем рекомендую.
  • USUBUSUB 11.01.2013
    другой дядька пиндосовский,McAfee тоже антивири всякие писал....
    а сейчас:Создатель антивируса McAfee задержан по подозрению в убийстве http://ria.ru/world/20121202/913077778.html,
    и дядька Хаббард тоже замечательный..., а уж книги у него какие хорошие....
  • fil38 15.01.2013
    Ну, Вы это Х** с пальцем для чего ровняете? Я насчет антивируса любимого автора ничего сказать не могу, поскольку пользуюсь ESET'ом, а насчет Хаббардов, думаю, у Вас опять же есть опыт? И кстати, насчет "подозрения в убийстве": не находите, что Качество программного продукта и склонность к злодейству, несколько разные Категории и даже отъявленный Злодей ... может быть неплохим Программером, ибо для последнего Гений не требуется!
    Однако наш дискусс уже ушел далеко от изначальных целей...