Проблемы с работой клавиатуры (Linux mint 21.3)

  • Dimonium 02.07.2024
    Обновил систему. Простенький скрипт из команд apt и flatpak (apt update+upgrade и далее). После обновления перестали работать клавиши Ctrl, не работает переключение раскладки (у меня стоит alt+shift) при этом отдельно клавиши прожимаются.

    Так как я дятел и давно не делал снимки, то хотелось бы решить проблему не восстанавливая систему.

    Сама клавиатура в ноутбуке встроенная, её проверял на Винде, работает.
  • Minor748Minor748 02.07.2024
    Для начала назначь заново сочетания клавиш для переключения.
    А вообще, в таких ситуациях принято описывать если не железо, то хотя бы систему и DE
  • Dimonium 02.07.2024
    Повторное назначение сочетания клавиш помогло. Но клавиши ctrl все ещё мёртвые.

    Система: Linux mint 21.3
    DE: Cinnamon 6.0.4

    Железо: Lenovo IdeaPad 700-15ISK (стандартная комплектация)
  • Minor748Minor748 02.07.2024
    А не задействована ли клавиша Ctrl в другом сочетании клавиш? :/
  • Dimonium 02.07.2024
    Я проверял в менюшке настроек раскладки, там открывается прога, которая показывает раскладку и нажатые клавиши (не помню название, но, вроде, в убунту такое же имеется). Суть в том, что если другие клавиши при нажатии отображаются, то клавиши ctrl вообще не реагируют. Проблема не в других комбинациях.
  • xKDE 03.07.2024
    Прибейте csd-keyboard и жизнь должна наладиться!
    killall csd-keyboard
    А лучше, мигрируйте на нормальный дистрибутив)
  • Dimonium 01.08.2024
    Короче, оказывается, я вас обманул...
    Проблема была в самой клавиатуре, а то, что она заработала корректно на Винде было совпадением: бывали моменты, когда она работала нормально, если клавиши пронажимать долго. Клаву поменял, всё работает. Спасибо всем, кто отозвался :)