Новый дистрибутив

  • Dzachy 05.04.2024
    Попробовал с десяток различных дистрибудивов, понравился Debian. Но пользуюсь Ubuntu.

    Из за ограничений на использование Debian в моей стране хтелось бы создать свой на его основе. Он у нас неподдерживается официально.
    Возможно сначала все же создать на основе Ubuntu. Да она на основе deb, но ее пакеты там незапускаются.
    Если кто-то может и хочет помочь с этим то пишите сюда или на linux.cinnamon@proton.me.

    Да их уже много, но на то он и Linux чтобы их было много.
  • Dzachy 05.04.2024
    Отался бы на винде если бы не ее последняя версия. Linux это единственное решение на данный момент.
  • RomRom 05.04.2024
    Чем 10 плоха? по мне так идеальная для работы ось в настоящее время, если обьективно, лучше однозначно пока нет. Cоветую оставаться на вин.
  • RomRom 05.04.2024
    Debian древний, постоянная возня с зависимостями, даже если чего скомпилять нужно. Один плюс что как во всех deb ориентированных на зависимости можно забить и прописать нужное руками. Но это опять же вызывает еще больший гемор, потом все помнить, короче сплошной головняк, а не система. Хотя, если интересы только по сайтам пошариться ну там еще мелочь какую скропать в ̶в̶о̶р̶д̶е̶, либре, то вполне может использоваться.
  • Dzachy 05.04.2024
    Десятка конечно хороша. Но ее поддержка заканчивается в след году.

    Почитал тут тему
    https://pingvinus.ru/forum/discussion/630/vylezayutnapryagayutsyabolyat-glaza-pod-linux/#Item_31
    Думал мне показалось от переходя на непривычную еще систему.
  • Dzachy 05.04.2024
    Что за зависимости? Разные версии? Так в винде тоже они есть. У меня софт с десятки на одинацатку не идет.
  • Minor748Minor748 05.04.2024
    Ещё одна BolgenOS, которую вчера упоминали в комментариях?
    Много — плохо, возникает проблема выбора. Есть пачки дистрибутивов, которые отличаются только обоями и набором предустановленного ПО, настройками. Вот и пользователей у них по полтора человека, включая самого создателя, и то не факт.
    Как вариант, можно делать сборку дистрибутива с неподдерживаемым официально DE/WM.
  • AkhmedSatajaAkhmedSataja 10.04.2024
    Dzachy:
    Что за зависимости? Разные версии? Так в винде тоже они есть. У меня софт с десятки на одинацатку не идет.

    Лучше пересятьте на OpenBSD. Хотя, если человек загоняется по поводу поддержки Windows, что в следующем году заканчивается, то это явно не туда
  • AkhmedSatajaAkhmedSataja 10.04.2024
    Вообще, лучше силы киньте на создание Open Source CAD(m) системы с интерфейсом типа КОМПАС'а v9. На базе Motif. Полностью ни СИ. (Можно предусмотреть возможность расширяемости на KSH, либо на tcl) С возможностью сборки на "опенке". Тогда Вам памятник прижизненный в полный рост поставят.

    Да, знаю, есть BRL-CAD, и он гораздо лучше, но хотелось бы иметь что-то вроде KOMPAS'а, и при этом не настолько тормознутое, как FreeCAD. Опция (m) не обязательна, но желательна. И еще было бы неплохо, если бы она под каждую конкретную стойку (FANUC 0iTf, HAAS версия такая-то, Sinumerik 840d, и так далее) выдавала рабочую УП, причем не простыню, как это принято у таких программ, а либо во встроенных стоечных циклах, либо в "решетках" и несколько УП. Тогда цены бы Вам не было.
  • DrSheppardDrSheppard 19.04.2024
    Как называется страна, где не поддерживается Debian, но поддерживается Proton?
  • alexal9alexal9 21.04.2024
    DrSheppard:
    ... не поддерживается ...

    Да, уж! Вообще, все эти россказни и причитания по-поводу запретов, ограничений на использование, санкций в области open source вызывают, по меньшей мере, недоумение и противоречат самой идее FOSS. Ещё можно понять, когда речь идёт о корпоративных версиях дистрибутивов, типа RHEL, SLED или Ubuntu Pro, но какие могут быть ограничения и "не поддерживается" для личного пользования? Не пойму... :-S