Linux для старого ПК Core2 Duo

  • daa846 30.03.2024
    Добрый день, есть персональный компьютер с Windows 7 Максимальная 64-bit, есть идея установить linux на часть раздела HDD диска 1TB (например на раздел объемом ~100 gb) при этом сохранив за Windows ssd диск и часть HDD. Цели установки: знакомство с linux на реальном железе (и с некоторым софтом) и установка self-hosted решений и python. Подскажите, какие могут быть сложности в установке (в отличие от windows)? Какую OS выбрать?

    Процессор - Intel Core 2 Duo E8400
    Оперативная память - 8,00ГБ DDR2
    Системная плата - ASUSTeK P5Q SE/R
    BIOS - American Megatrends
    Видиокарта - NVIDIA GeForce GT 440
    Хранение данных -
    111GB KINGSTON SSD
    931GB WD SATA
  • RomRom 30.03.2024
    Никаких сложностей не должно возникнуть. Сначала в live попробовать все варианты, какой понравится установить. У топовых типа убунту manjaro neon и т. д. установщики достаточно разумно спроектированы, ничего сломать не должны. Всякие экзотические на вроде cobol пока вы навичок не рекомендую
  • xKDE 30.03.2024
    daa846:
    Цели установки: знакомство с linux на реальном железе (и с некоторым софтом) и установка self-hosted решений
    Думаю, логичнее Fedora, особенно если Вы хотите потом в продакшн. Там "царит" RH. А для питона - особо разницы нет, хотя если хотите попутно изучить Linux, то Slackware - это единственный Ъ-linux как он есть!
  • daa846 30.03.2024
    Я ни разу не использовал Линукс, извините за вопросы. До этой идеи хотел купить Raspberry Pi. Про "убунту manjaro neon" - что имеете ввиду? Что насчет драйверов, ОС будет работать на моем железе? Linux увидет размечанный диск и другие хранилища? Сколько система занимает на диске(разделе) места?
  • AkhmedSatajaAkhmedSataja 30.03.2024
    OpenBSD 6.2-7.0. Будет летать на вашем железе, если правильно настроите. Ну, я, нуб, так думаю.
  • Minor748Minor748 30.03.2024
    Советую отдельный SSD купить и играться на нём с Линукс дистрибутивами, чтоб не трогать основную ОСь

    Варианты для новичков, которые я бы отметил
    https://pingvinus.ru/distribution/q4os (подходит для старого и слабого железа)
    https://pingvinus.ru/distribution/mx-linux (тоже не плох для старого и слабого)
    https://pingvinus.ru/distribution/linuxmint (пожалуй, один из лидеров по рекомендациям для новых пользователей)
  • robuxrobux 03.04.2024
    Если раньше пользовался только Windows, то однозначно ставь Linux Mint:
    * традиционный интерфейс с кнопкой пуск, треем и часиками
    * очень большой репозиторий (как у Убунты), программы ставятся одним кликом

    C 8Мб ОЗУ подойдёт любая оболочка, но я бы посоветовал MATE - будет летать.

    Fedora не трогай - это полигон GNOME, выглядит уродски, будет тормозить и слать телеметрию корпорациям.

    Slackware - это застарелое г-но для красноглазиков, там даже русский язык по умолчанию не работает. Намучаешься и возненавидишь Linux.

    OpenBSD - это серверная ОС, причем НЕ-linux! Десктопного софта для нее нет, даже свежий браузер не найдешь. Если не сисадмин, то будешь сидеть с голой консолью и не понимать, что в ней делать.
  • scorpiiscorpii 03.04.2024
    robux:
    Если раньше пользовался только Windows, то однозначно ставь Linux Mint:
    ...
    Fedora не трогай - это полигон GNOME, выглядит уродски, будет тормозить и слать телеметрию корпорациям.

    Slackware - это застарелое г-но для красноглазиков, там даже русский язык по умолчанию не работает. Намучаешься и возненавидишь Linux.

    OpenBSD - это серверная ОС, причем НЕ-linux! Десктопного софта для нее нет, даже свежий браузер не найдешь. Если не сисадмин, то будешь сидеть с голой консолью и не понимать, что в ней делать.
    Совет вроде правильный, а дальше...
    Что ж Вам такого сделал федя? (и точно полигон гном-а? а может федя вместе с гномом - это полигон RH?)
    Каков Ваш опыт со старой, доброй слакой? (не припомню проблем с русским языком; про красноглазиков с гентой случаем не спутали?)
    Про опенка? (ну тут совсем специфично и вряд ли всерьез кто-то будет воспринимать данный совет)
    И что, кроме вышеназванного прям ничего более нет?