Grub настройка

  • Pestifer 27.03.2024
    Кто-нибудь объясните нубу, почему при установке разных дистрибутивов grub то видит Винду, то нет? Если при установке Linuxmint,ubuntu все определяется, grub customaizer все видит, переставляет меню как тебе хочется, то например sparky, devuan вообще винды не видят. Часть дистров вообще после ,,успешной,, установки выдают черный экран с надписью ошибки grub, даже те, которые месяц назад ставились и работали. От чего зависит это? От погоды? Курса доллара? От моих кривых рук, которые одни и те же действия выполняют. Ставлю все по одной схеме, все то же самое указываю,прописываю и т.д., а результат разный.
  • scorpiiscorpii 27.03.2024
    os-prober enabled?
    grub customizer - а он каким боком к вопросу имеет отношение?
    что за дистры такие, про которые пишите? "месяц назад ставились и работали"
    загрузчик grub ставится или в bios (как правило для старта требуется загрузочный сектор диска mbr, но не раздела диска!) или в специально созданный загрузочный раздел uefi
    os-prober выполняет поиск всех совместимых операционных систем и прописывает их в меню при инициализации настроек grub, если он активирован конечно же.
    windows в uefi? тогда при установке grub в bios не будет работать. windows или mbr+bios или gpt+uefi
  • Minor748Minor748 27.03.2024
    Доюавлю, что os-prober — пакет, утилита для определения других установленных систем. Где-то она предустановлена, где-то нет. Это работает и с другими дистрибутивами.
    https://archlinux.org/packages/extra/x86_64/os-prober/
    https://packages.debian.org/ru/sid/os-prober
  • Pestifer 28.03.2024
    1. Os-orober ebabled? Это что такое?
    2. Grub-customizer ставлю чтобы отсортировать в порядке как мне надо? Мне легче так, не умею файлик текстовый править.
    3. Что за дистры... Arco например. В январе ставил, все оси загрузчик определил, все запускалось, а неделю назад пробовал, так черный экран только с ошибкой граба.
    4.windows в uefi?- да. Создан виндой 300метровый раздел.Собственно минт и убунта его прекрасно определяют, видят, ставят, и дают выбор осей, а большинство дистров нет. Которые загружаются, так не дают выбрать Винду, но в большинстве случаев черный экран с ошибкой граба.
  • Pestifer 28.03.2024
    Minor748:
    Доюавлю, что os-prober — пакет, утилита для определения других установленных систем. Где-то она предустановлена, где-то нет. Это работает и с другими дистрибутивами.
    https://archlinux.org/packages/extra/x86_64/os-prober/
    https://packages.debian.org/ru/sid/os-prober
    Если эта утилита не везде предустановлена, как узнать об этом, если после установки дистрибутива черный экран и невозможно загрузиться и доустановить ее?Она установлена только в базовые дистры? Чутка ,,шаг влево шаг вправо" и все... Допиливай сам.
    Хотя вот тут задумался: проблема-то в основном с ,,экзотическими" дистрибутивами. Дебиан и производные первого уровня все определяют и видят. Арчпроизводные выдают черный экран с ошибкой загрузчика.
  • Minor748Minor748 28.03.2024
    Pestifer:
    Если эта утилита не везде предустановлена, как узнать об этом, если после установки дистрибутива черный экран и невозможно загрузиться и доустановить ее?
    В пакетном манагере поискать "os-prober". Я такой же, сам не заморачивался с ней — где есть там есть, а нет так нет. Но поставить можно и в ливе самостоятельно.
    Дистрибутив устанавливаемый загрузится, там же есть установщик, а вот определение остальных …
  • RomRom 28.03.2024
    Раз желаете две системы или более грузить, хотя бы минимум знаний нужно иметь. win например совершенно линукс не видит, но никто же не говорит о плохом загрузчике вин. Для начала хотя бы что то о grub почитайте прежде чем такие примитивные вопросы задавать. os-prober не увидит win если у дисков разные таблицы, еще может отказаться если диск с ошибками, так же если win в режиме bios тогда она не увидит gpt. Еще вопрос откуда загрузчик запускается, куда вы его устанавливаете ? На пальцах вам никакой ответ не пригодится пока вы хотя бы в общем не начнете понимать принцип запуска grub
  • Pestifer 28.03.2024
    Minor748:
    Pestifer:
    Если эта утилита не везде предустановлена, как узнать об этом, если после установки дистрибутива черный экран и невозможно загрузиться и доустановить ее?
    В пакетном манагере поискать "os-prober". Я такой же, сам не заморачивался с ней — где есть там есть, а нет так нет. Но поставить можно и в ливе самостоятельно.
    Дистрибутив устанавливаемый загрузится, там же есть установщик, а вот определение остальных …

    Я бы поискал, как только будет пройден черный экран.
  • Pestifer 28.03.2024
    Rom:
    Еще вопрос откуда загрузчик запускается, куда вы его устанавливаете ?
    Изначально Винда 10 установлена была. Она там себе 300 метров откусила и создала загрузчик. При установке например Линукс Минт, при выборе ручной разметки, установщик сам видит и определяет этот раздел(прописывает, насколько помню, метку efi), а я дописываю точки монтирования остальных жестких дисков. После установки операционки, запускается Grub, в котором и Линукс Минт и Винда есть(ура,ура). Та же схема работает с Убунтой и Дебианом, а вот все остальные дистрибутивы(при тех же самых манипуляциях) выдают черный экран и ошибку "minimal BASH like line editing is supported” Grub error in Ubuntu based Linux systems". Зайти в установленные Оси могу через флешку с Вентой, выбрав меню F4, отдельно в Винду отдельно в Линукс. Но вот чтобы они запускались в одном грабе и без Live-CD, это у меня не выходит.
  • Minor748Minor748 28.03.2024
    Rom:
    … никто же не говорит о плохом загрузчике вин
    Не говорят, потому что вся винда — одно сплошное Г. Зачем разбирать по камочкам?

    Pestifer:
    Но вот чтобы они запускались в одном грабе и без Live-CD, это у меня не выходит.
    По этой причине, и описанной выше, я всегда рекомендовал ставить на разные устройства физические. Да и сейчас от этого совета не отказываюсь. Кто знает, те знают.
    Не раз видел жалобы, что после очередного обнвления Win сносит к чертям загрузчик Линукс. Так что это (для меня) самый простой, надёжный и проверенный вариант.
  • RomRom 28.03.2024
    Pestifer:
    Rom:
    "minimal BASH like line editing is supported” Grub error in Ubuntu based Linux systems"

    Grub не видит откуда грузиться
    элементарно решается
    Загружаетесь с live usb (ваш ventoy)
    Монтируем корневые разделы и EFI (ставите свои диски)
    sudo mount /dev/sda* /mnt
    sudo mount /dev/sda** /mnt/boot/efi

    Устанавливаем grub UEFI
    sudo grub-install --boot-directory=/mnt/boot --bootloader-id=(ваш дистрибутив) --target=x86_64-efi --efi-directory=/mnt/boot/efi
    перезагрузка
    Если с разделами и дисками все нормально должно работать.
    Это все в документации есть