Steam запускается только в оффлайн режиме.

  • lexeich 26.01.2024
    Пользуюсь какое-то время EndeavourOS с KDE
    видеокарта от nvidia

    Небольшое время назад Стим перестал запускаться по человечески.

    После того, как я жму на ярлык стим пытается меня залогинить, у него ничего не получается и он выкидывает меня в окошко для логина.

    Если ничего не делать, то через какое-то время это окошко пропадает и заглушка, которая только крутится и ничего не делает, парой рекламный банер появляется.

    Теперь самое интересное. Как я пробовал это лечить.

    Сейчас, самый простой способ запустить стим - это перед запуском отключатся от сети. после запуска программы можно опять подключатся и иногда стимом получается полноценно пользоваться, но не всегда. Играть часто приходится в оффлайне.

    Где то в сети я вычитал, что это от того, что может не хватать библиотек lib32-gtk. Я установил, какие нашел, и стим запускался .... через время проблема вернулась.

    Интуитивно, через нажатие правой кнопки, я просил, чтобы он запускался сразу с библиотеки игр и это тоже вроде помогло .... через время проблема вернулась

    Я вспомнил, что всё началось примерно с того момента, когда я решил послушать музыку в формате DSD.

    У меня уже давно есть usb ЦАП (Цифро-аналоговый преобразователь) и под виндой удавалось послушать, но не под linux. установил deadbeef, настраивал его день и мне даже удалось послушать Девида Боуви и Рахманинова в прекрасном качестве, но не суть.


    Интуитивно, выдернул свой ЦАП из usb и запустил Стим... и он запустился, но через время проблема вернулась. При этом повторение процедуры парой могло не оказать эффекта, а иногда получается (пока писал это, смог по этой методике запустить стим)

    Перестановил все библиотеки ffmpeg и результат опять был тот же временный результат.

    Мне кажется, что проблема именно в ЦАПе, но всё это очень странно.

    Я видел в интернете, что кто-то начал обвинять новые драйвера на видеокарты нвидиа какое-то время назад, но там случаи были не похожи на мою проблему.

    благо это, вроде, отражается, только стим и не мешает моей работе если её приходиться брать на дом.
  • xKDE 27.01.2024
    Самое простое, запустите в терминале, посмотрите на что ругается.
  • Minor748Minor748 27.01.2024
    Я от подобной беды (невозможность запуска Steam) "страдал" временами в Artix, либо после обновления ядра, либо после обновления драйвера видеокарты, то есть их несовместимость ловил, насколько я понимаю. Редко прилетали синхронно. Часто точки восстановления и откат к ним решал проблему, пока не прилетало обновление второго компонента.
    Я сам установил себе EOS второй системой и после первоначальной настройки перешёл на lts ядро. nvidia-lts в репозиториях не обнаружил, но и так загружается.
  • lexeich 28.01.2024
    ну если судить по логам, то он жалуется на рендер, каких-то покетов ему не хватает, но стим в тот раз был запущен.
    Вот серьезно. ЦАП перезагрузил и как будто нет проблем, но я то знаю... Причем этот цап у меня появился раньше, чем я поставил систему и проблем он не вызывал, до тех пор пока я не решил послушать нормально музыку.

    По поводу драйверов... мне в этом случае непонятно, почему стим получается запустить в оффлайне. По поводу lts ядра, думаю, надо будет поступить также.