Помогите с выбором Linux

  • fedkatrina 19.04.2012
    Здравствуйте, форумчане. Помогите с выбором Linux. У меня старенький ноутбук HP Compaq nx 6110 со следующими техническими характеристиками:
    CPU Intel Celeron M 370, 1,5 mhz
    Материнская плата HP 3088, чипсет Intel 910Gml
    Память 256 mb
    Видео карта Intel 82915Gmx, 64mb
    Монитор Quanta QD15xl063
    Аудио Intel 82801Fb ich6-AC 97 аудио контроллер
    Network broadkom bcm 4401-b0
    Воот, надеюсь этой информации хватит... У меня стоит виндоус хр, но очень хочется ее уже сменить. Читала много хорошего о Linux и решила его опробовать, только вот не знаю какая версия подойдет моему старичку. Скачала с официального сайта образ убунту 11.10, но она устанавливаться не захотела... Помогите советом совсем зеленому новичку
  • Pingvinus 20.04.2012
    А какой объем жесткого диска?
  • fedkatrina 21.04.2012
    Юрий, спасибо что откликнулись. Да про винчестер я не написала, объем 40 гб. Еще есть вай-фай, пишущий сд-двд рум если это имеет значение.
  • Pingvinus 21.04.2012
    А почему не стала Ubuntu 11.10 устанавливаться? Что происходит при установке? Виснет или не запускается уже после?
    Но Ubuntu будет тяжеловата для вашего ноубука, 256мб оперативной памяти ей явно не хватит.
    Можно попробовать поставить Lububtu - это легковесная версия Ubuntu, которая не так требовательна к памяти.
    http://pingvinus.ru/distribution/lubuntu
  • fedkatrina 21.04.2012
    "Но Ubuntu будет тяжеловата для вашего ноубука, 256мб оперативной памяти ей явно не хватит"
    Вот по этой причине и не устанавливается. А что касается установки так биос не реагирует на диск с убунту как будто его там нет. Хотя стоит поставить диск с хр как все начинает работать имею в виду процесс установки.
    Недавно на просторах интернета наткнулась на статью в которой упоминался ноут компак нх 6110 и на него пытались установить линукс CrunchBang, якобы после установки этого дистрибутива ноут стал просто пархать. Хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу. А еще я натыкалась на рекомендации установить на мой ноутбук fedora.
    И еще хотела вам задать вопрос не относящийся к линуксу... по поводу модернизации ноутбука... читала что его процессор можно разогнать до 2 ггц, а оперативку увеличить до 1 гига, но наши мастера в один голос утверждают что модернизировать ноутбук невозможно, его можно только заменить. Так ли это? разрешите сомнения
  • Abschieber 23.04.2012
    Такие компоненты как жёсткий диск и оперативная память можно заменить.
    Сделайте поиск в google по фразе "hp compaq nx6110 Dismantle". На первой же странице надутся 2 ролика. На них видно как получить доступ к интересуемым компонентам.
    На сайте market.yandex.ru можно найти подходящую память для ноутбука. 1GB стоит от 1.000руб.
    После увеличения оперативной памяти до 1GB можно будет вернуться к выбору дистрибутива.
  • fedkatrina 23.04.2012
    А что касается процессора и видеокарты? Это возможно?
  • VolandVoland 23.04.2012
    А федору я бы не стал ставить (больно нестабильна). Попробуйте для начала SUSE.
  • Abschieber 23.04.2012
    Замена процессора и видеокарты теоретически возможна. Практически же могут помешать конструктивные особенности ноутбука и отсутствие комплектующих. Да и выигрыш в производительности получится не такой большой.
    У знакомых ноутбук Acer. Pentium в районе 1.6, 512 МБ памяти. Установленная RFRemix 14.1(gnome) вполне нормально работает.
  • xeonx86 06.05.2012
    да да у меня комп тоже не новый так что я советую openSuse или Fodora Core
  • gvitalygvitaly 14.06.2012
    fedkatrina, Lubuntu или Xubuntu, (первая по-моему будет идеальна)
    - мало расходуют ресурсы;
    - богатые репозитории Ubunt'ы.