Установка Linux рядом с Windows

  • makler73 01.12.2023
    Нужна помощь. Попробую описать ситуацию Ноутбук на windows- как основная система, ставлю рядом Alt Linux - Полет нормальный, но, я хочу попробовать что то другое т.к. Alt linux в принципе не очень мне- какая то урезанная версия KDE, да и не все rpm пакеты ставятся, вот например не могу никак поставить microsoft Edge.

    А при установке другого дистрибутива засада какая то: Ставлю Fedora- система ставится, а загрузчик нет, выдает ошибку, как следствие после перезагрузки ноута - Grub rescure > unknown filesystem Понимаю, что grub не установился, а как поставить его из grub rescure или еще советуют с помощью Life CD- не могу разобраться, знаний и опыта не хватает.

    Ок Пытаюсь поставить другую ось, Выбрал Kubuntu- ставится и запускается НО! запускается сразу, без возможности выбрать систему, т.е. обычное меню grub даже не появляется. Как следствие- нет возможности загрузить windows. Но ведь Alt Linux нормально встает, как надо и с возможностью выбирать во что грузиться, значит в принце на мой ноут можно поставить Linux рядом с Windows по человечески.

    Тут кажется пора описать, что у меня с железом: сначала на простом человеческом языке, итак Ноут с legasy Bios, соответственно, MBR (не GPT), диск SSD разбит на 3 раздела: один под, Windows 11, другой под данные отформатирован в , NTFS, ну и остаток под Linux - размечаю в процессе установки в ext4, swap, и Kubuntu еще требует под загрузчик раздел efi в fat32, по другому не ставится. Еще вторым диском стоит HDD, тоже разбит на з раздела два в NTFS и Один ext4, в целом весь HDD под файлопомойку, Ось туда ставить не вариант. Помогите пожалуйста либо поставить Grub на Fedora либо отредактировать на KUBUNTU загрузку так что бы при загрузке компа можно было выбирать между Linux и Windows.
  • xKDE 02.12.2023
    У Вас тут сразу несколько проблем и все разной этиологии. Начнём с самого простого:
    1. Edge в Alt ставится в две команды:
    #apt-get install eepm
    #epm play edge
    2. Для того, чтобы Kubuntu увидел Win и выдал меню загрузки отредактируйте конфиг grub'a:
    sudo nano /etc/default/grub
    раскомментируйте или вставьте следующую строку в конец файла:
    GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false
    там же замените значения у параметров (удобнее старые закомментировать, а новые добавить):
    GRUB_TIMEOUT_STYLE=menu
    GRUB_TIMEOUT=10
    Сохраните изменения при выходе.
    Обновите загрузчик:
    sudo update-grub
    3. Как Вы сломали загрузчик Fedor'ы однозначно ответить не могу, нужны доп данные.
  • Minor748Minor748 02.12.2023
    Рекомендую отложить сайт в закладки и проверять наличие .rpm-пакетов тут

    https://pkgs.org/

    Сколько же я вижу жалоб, что не уживаются Линукс системы и выньда … Поэтому всегда рекомендую ставить на разные устройства физические. Опытные и сами знают. Для редактирования grub-меню есть замечательная программа

    https://pingvinus.ru/program/grub-customizer
  • RomRom 07.12.2023
    xKDE:

    2. Для того, чтобы Kubuntu увидел Win и выдал меню загрузки отредактируйте конфиг grub'a


    У него одна ошибка. таблица разделов. Винда в mbr стоит, а линь с папками efi, он пытается установить будто раздел gpt. Установиться,но запускаться будет только последняя в установке система. груб не умеет с разных таблиц запускать.
  • xKDE 07.12.2023
    Rom:
    груб не умеет с разных таблиц запускать.
    Это Вы не умеете, а не grub)) Вызываете в нём bootmgr и всего делов!
  • RomRom 07.12.2023
    xKDE:
    Rom:
    груб не умеет с разных таблиц запускать.
    Это Вы не умеете, а не grub)) Вызываете в нём bootmgr и всего делов!


    Ну ну, думаете я не пробовал. При использовании nvme дисков и их смеси с обычными hdd и разными таблицами нифига не получалось через grub переключаться. Хот efibootmgr, хоть bootmgr. Он тупо виснул если таблицы разные. Во всяком случае у меня так было. Грузилась последняя установленная система. Выбор загружаемой системы можно было выбирать только из биос. OS-prober вообще ничего не видел. При принудительном вызове сразу после биос груб зависал. Получилось реанимировать все изменив таблицу на одном из дисков. И этот же самый груб все нормально стал подхватывать.
  • RomRom 15.12.2023
    В современных вариантах материнок мне кажется лучше вообще отказаться от груба. Настроить efi или использовать clover, мой вариант. Clover даже на допотопных материнках при использовании самых последних nvme работает хорошо. Телодвижений меньше чем груб настроить.