не печатает принтер Canon i-SENSYS LBP2900 на ЛинуксМинт 21.2Cinnamon

  • volo275 26.11.2023
    Господа Знатоки! Новичек я в Линукс. Подключил принтер Canon i-SENSYS LBP2900 на ЛинуксМинт 21.2.Cinnamon со всеми обновлениями. Через пару минут после авт настройки оборудования, на панели задач появился значок Принтера Canon i-SENSYS LBP2900. Но он не печатает!!! То есть после нажатия кнопки Печать в текстовом документе просто тишина! проверил через Менеджер драйверов, - новых нет. Скачал с оф.сайта https://www.canon.ru/support/consumer/products/printers/i-sensys/lbp-series/i-sensys-lbp2900.html?type=drivers&detailId=tcm:203-1057853&os=Linux%20(64-bit)&productTcmUri=tcm:203-727036

    драйвер (совместим с Linux 32-bit Linux 64-bit и этой моделью принтера). но как его драйвер запустить в Линукс Минт? В Виндоус понятно--Диспетчер устройств--выбираешь этот принтер--обновить драйвер и указываешь где он лежит. Да и еще: на Виндоус 11 принтер печатает. Заранее спасибо за любой совет!Можетдрайвер не подходит в этой новой версии ЛинуксМинт?
  • xKDE 26.11.2023
    Из скаченного архива с драйверами по следующему пути /linux-capt-drv-v271-uken/64-bit_Driver/Debian/ извлеките и установите два пакета в приведенном ниже порядке и будет Вам счастье.

    cndrvcups-common_3.21-1_amd64.deb
    cndrvcups-capt_2.71-1_amd64.deb
  • volo275 26.11.2023
    xKDE Большое спасибо за ответ. Все пакеты запустил по Вашей схеме. Все ОК. Перезагрузил ноут. Принтер, моя модель, виден на панели,- только все равно не печатает.Запустил : "Устранение неполадок печати" (администрирование--Принтеры--Справка)---после теста и проверки: "Извините! Для этой проблемы нет очевидного решения". Может быть слишком древний принтер (ему лет аж 15) для этой версии Минт 21.2? Но есть и плюс: понял как устан. пакеты.
  • UserReadyUserReady 27.11.2023
    volo275 В "Synaptic" поищите "printer Canon cups" и установите дополнительно эти компоненты, мне помогло с принтером "brother", нашёл нужный драйвер и принтер печатает. Новый драйвер не поддерживает принтер, установите предыдущие версии драйвера принтера, может поможет и решит проблему.
  • xKDE 27.11.2023
    volo275:
    Может быть слишком древний принтер (ему лет аж 15) для этой версии Минт 21.2?
    Это я не обратил внимание на модель) В терминале:
    sudo dpkg --add-architecture i386
    sudo add-apt-repository ppa:thierry-f/fork-michael-gruz
    sudo apt install cups cupsys gs-esp ghostscript
    sudo cp ~/cupsd.conf /etc/cups.d/
    wget https://github.com/hieplpvip/canon_printer/raw/master/canon_lbp_setup.sh
    chmod +x canon_lbp_setup.sh
    ./canon_lbp_setup.sh
    systemctl restart ccpd.service
    И запечатает даже эта древность!
  • volo275 27.11.2023
    xKDE - Вы гений!!!! . Грамадное спасибо! кто бы мог подумать, но принтер стал печатать после выполнения Ваших указов. Еще бы подсказали какую нибудь прогу, которая бы могла переводить англ. текс в терминале. (типа QTranslate -- в Виндоус работает) и работала бы в на ЛинуксМинт 21.2Cinnamon . В браузере таких прог хватает. А вот как перевести текст в других прогах? Ну уж очень я слаб в Англ. Но по смыслу понял строки в терминале, с божье помощью)
  • xKDE 27.11.2023
    volo275:
    прогу, которая бы могла переводить англ. текс в терминале.
    Могу предложить только скрипт по переводу любого выделенного фрагмента. Без разницы в какой программе.
  • volo275 27.11.2023
    xKDE Буду благодарен! И если можно, напишите как им пользоваться.
  • xKDE 28.11.2023
    volo275:
    напишите как им пользоваться
    Предполагаю, что Вы умеете назначать "горячие" клавиши. Так что в терминале:
    1. Устанавливаем всё необходимое:
    sudo apt install translate-shell xsel zenity
    2. Создаем файл скрипта (скопируйте в терминал полностью весь пункт, а не построчно):
    echo '#!/usr/bin/env bash
    a=`xsel -o | trans :ru -no-ansi -b`
    echo -e "$a" > /tmp/output
    zenity --text-info --title="Перевод" --filename=/tmp/output' | tee ~/.trans.sh
    3. Делаем скрипт исполняемым:
    chmod +x ~/.trans.sh
    4. Повесьте на hotkey. В команде пропишите полный путь вида (только вместо volo - имя пользователя Ваше): /home/volo/.trans.sh
    Теперь при выделении текста, если Вы нажмёте эти клавиши - увидите перевод. Enjoy!
    Можете перенести скрипт в удобное Вам место. Например, создать папку .scripts в домашнем каталоге и туда их складировать!
  • xKDE 28.11.2023
    А в терминале можете баловаться с помощью trans.
    Например,
    вывести справку по программе:
    man trans
    перевести слово:
    trans simple
    перевести фразу:
    trans "it's simple"
    озвучить перевод:
    trans -p -b "it's simple"
    озвучить оригинал:
    trans -sp -b "it's simple"
    и т.д.
  • volo275 28.11.2023
    xKDE . Спасибо! Но, к сожалению, не знаю как назначать "горячие" клавиши. Следствие и п.4 не ясен. На Минт я дней 10, а на Виндоус 11 (7-10 версий) я умудрился не пользоваться вообще терминалом. Да и на Виндоус до безобразия все просто! Начиная от установки системы, прог, настройки... Все проблемы решал в графическом интерфейсе. А на Минт я "туплю". Хотя вопросов все меньше и меньше...