Проблемы Браузеров (возможно ток flatpak)

  • hkraus 15.10.2023
    Суть проблемы. При запуске браузера хром либо яндекс на fedora kde. Вылазит уведомление что браузер запрашивает работу в фоне. И я вот кликнул на уведомление и закрыл. Из-за чего оно забрало доступ работе в фоне. Из-за чего при открытие браузера. Через секунд 5 он закрывается. И не могу найти решения в интернете и работать с браузерами как либо
  • Minor748Minor748 15.10.2023
    Пользовательские и конфигурационные файлы хранятся, как правило, по путям.

    /home/пользователь/.config/имя_папки
    /home/пользователь/.local/share/имя_папки

    Можно попробовать ух удалить. Но если это flatpak, то у них свой путь хранения конфигов. Пишут, что хранится конфиг по адресу /var
  • alexal9alexal9 17.10.2023
    А может, в chrome://system выключить эту работу в фоне?
  • hkraus 17.10.2023
    alexal9:
    А может, в chrome://system выключить эту работу в фоне?
    Суть в том что сам браузер вылетает. Потому что система не даёт процессу работать вообще. Он запускается на 5 секунд. А внутри браузерную функцию фона я включал и выключал. Результата 0
  • AkhmedSatajaAkhmedSataja 17.10.2023
    Добрый день. Я никоим образом не говорю, что помогу вам, но не подскажите, chrome установлен через flatpak? И если нет, то выложите, пожалуйста, содержимое файла /etc/chromium/chromium.conf и файла /etc/chromium/master_preferences.
  • hkraus 18.10.2023
    AkhmedSataja:
    Добрый день. Я никоим образом не говорю, что помогу вам, но не подскажите, chrome установлен через flatpak? И если нет, то выложите, пожалуйста, содержимое файла /etc/chromium/chromium.conf и файла /etc/chromium/master_preferences.
    Хром через флетпак, однако. Не сам хром завершает процесс, а программа Портал от оболочки кде
  • AkhmedSatajaAkhmedSataja 18.10.2023
    >Хром через флетпак, однако.
    Приношу извинения за некомпетентный вопрос.
  • hkraus 19.10.2023
    кароче вся проблема в xdg-desktop-portal при запуске браузеров через flatpak появляется уведомление вот такое https://mega.nz/file/swMjEKqR#TGPLdMFNYa8b3Fu35XdgE4eLSJhmqX1-JErrTMa_5Pw
    Если не разрешить работать браузеру в фоне то тогда он будет закрываться сразу же после открытия и отозвать запрет наверное возможно где то в конфигах системы но я не нашёл. Можно удалить этот пакет но тогда приложения flatpak будут работать не корректно. Я поставил rpm версию браузера и он работает нормально.
  • hkraus 19.10.2023
    Для тех у кого такие же проблемы
  • hkraus 19.10.2023
    решение проблемы нашёл на официальной странице flatpak.
    Решение выглядит примерно так
    flatpak permission-reset com.google.Chrome
    сброс всех разрешений портала для приложения
  • hkraus 19.10.2023
    либо установка флага для приложения работы в фоне. Для этого нужно приложение flatseal
    mega.nz/file/41lSmDxK#4z8qJl40wB1LiqaT7VPpuOP90rjP0LBd7gBSnZFMwMY