Проблема начинается с "seeking o-word".

  • furygide 22.08.2023
    День добрый! Программа AXIS 2.7.15 перестала воспринимать команду PROBE (установка высоты инструмента) в линукс-cnc. Что это может означать и как с этим бороться? С чего начать поиск реабилитации? Может подскажете где почитать список возникающих неисправностей по этой программе. Работала функция нормально. И вдруг перестала. При этом пробовал отрабатывать разные управляющие программы, в том числе которые уже были в работе. Каждый раз axis выдаёт ошибку: «EOF in file\путь к файлу УП\seeking o-word: from line: 0». Я совсем не продвинутый пользователь в linux. Если у кого-то будет что сказать пожалуйста попроще, без сокращений и специфики сленга. Мне кажется это системная ошибка linux. Но как её найти и исправить - не знаю.
  • xKDE 23.08.2023
    Посмотрите вот здесь:
    https://162.243.45.186/49-basic-configuration/29187-work-with-probe
    Конкретно по Вашему вопросу на стр. 29
    Кроме того, всегда возможна аппаратная неисправность (обрыв в цепи, неисправность датчика и т.п.)
    Но linux тут ни при чём!
  • furygide 23.08.2023
    Спасибо, но мой "ХРОМ" не пускает меня туда, говоря, что это соединение небезопасно, а как обойти этот запрет, я не знаю. А это случаем не форум линукс.цнц.орг? Если "да", то спасибо, читаю.
  • xKDE 23.08.2023
    Да, именно оно
    https://forum.linuxcnc.org/49-basic-configuration/29187-work-with-probe
  • furygide 23.08.2023
    Кто-то говорит, что нужно указать subroutine_path в ini файле. Знать бы что такое подпрограмма, где она находится и ч то именно эта подпрограмма отвечает за функцию PROBE
  • xKDE 23.08.2023
    Про подпрограммы и как прописать пути к ним тут:
    http://linuxcnc.org/docs/2.5/html/config/ini_config.html#sub:RS274NGC-section
    и тут доходчиво про пути
    http://linuxcnc.org/docs/2.5/html/gui/ngcgui.html
  • furygide 24.08.2023
    Да, про пути доходчиво, только нет основы: что имеется в виду под подпрограммой? Это твой файл управляющей программы? Или некая функция основной программы? Если первое, то один путь (куда я сбрасываю свои наработки например :PROGRAM_PREFIX = /home/cnc/linuxcnc/nc_files ) , если вторая - то другой, мне не известный. Предлагается прописать путь subroutine_path. Может быть что-то "поломалось" в ини файле. Всё может быть. НО!!! У меня хранятся копии всех файлов из директории AXIS : ини, хал, мал-и-удал. И я сравнил их с установленными на диске - одно и то же. И при этом ни в каком файле не было вообще упоминания про этот путь. И всё работало! Нет, я, конечно, буду менять содержимое файлов, куда деваться...
    И соответственно еще вопрос: есть программа AXIS, а есть AxisPCB (и у меня тоже). По мне они отличаются только окном и PCB немного расширена функциями, я ошибаюсь? Так вот эта ошибка одинакова для обеих программ. Хотя работали обе. И все пути и настройки для этих программ были одинаковы (исключаю внешний вид программы). В самом начале работы я экспериментировал с перезаписыванием копий, чтобы убедиться, что они рабочие. Нашёл у себя файл с такой строчкой "o/zero_on_z/ sub" . Может этого ему не хватает? Только куда этот файл вставить?
  • furygide 24.08.2023
    Проблема решена, спасибо за помощь.
  • xKDE 24.08.2023
    Так не за что, с ЧПУ на практике ничем помочь не могу!)