Игры в Ubuntu или Manjaro, которые размещены на Win-диске с NTFS

  • ChillyRayChillyRay 06.08.2023
    Всем добра и процветания.
    Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В ПК есть 2 физических NVME SSD диска (С, D). На С стоит Windows 11. В пару хотела поставить либо Ubuntu, либо Manjaro. На диске D стоят игры в Steam, отдельно клиент Мира Танков, пара игр в UbiSoft Connect и EpicGames.
    Подхватится ли всё это в Ubuntu, Manjaro если я смонтирую диск NTFS и укажу путь до игрушек в том же Steam? Или нужно будет создать раздел с чем-то вроде EXT4 и заново игры ставить уже конкретно для Ubuntu или Manjaro? Может быть ещё какие-то нюансы касаемо игр на *nix?

    Добавлю свой ПК на всякий случай:
    AMD Ryzen 5 3600, ОЗУ 16 Гб, Geforce GTX 1650 Super 4Gb, NVME SSD под ОС 512Гб, NVME SSD под игры и архив 1Тб.
  • Minor748Minor748 06.08.2023
    Когда переходил и сторонние диски у меня были ещё в NTFS, то подхватывались, раздел такой определялся, монтировался. В том же Steam можно указать стороннюю папку, добавив её в библиотеку. Steam не использую уже, а вот в той папке игрушки и сейчас лежат.
    Но позже я всё удалил и оба раздела того диска отформатировал в Ext4 (то есть линуксовую ФС) и скачал библиотеку заново уже на Ext4.
  • HargardHargard 07.08.2023
    Подхватятся. Разве что будут проблемы с флатпачным стимом.
    Два "но":
    1. ntfs под линкус заметно тормозней любой другой файловой системы
    2. винда периодически будет блокировать раздел в режим "только чтение"
  • ChillyRayChillyRay 07.08.2023
    Так и думала, что нюансы будут. Спасибо. Стану пробовать.