Кто каким дистрибутивом пользуется и почему?

  • Pingvinus 10.11.2011
    Поделитесь, каким дистрибутивом вы пользуетесь, какой версией и почему именно им? Что используете для интерфейса: Gnome Classic, KDE, Unity, Gnome Shell или еще что-нибудь интересное?
  • Pingvinus 10.11.2011
    Я использую на основном компьютере Linux Mint какой-то старой версии. Планирую поставить там последнюю Ubuntu, а то Linux Mint не так просто обновлять на новую версию дистрибутива. Тут используется Gnome, но с панелькой и главным меню Linux Mint.

    На одном из ноутбуков сейчас стоит Ubuntu 11.10. Интерфейс Unity в основном использую. Тут же тестирую Gnome Shell, программы, игры и многое другое. Кстати, поэтому и хочу на основном компе поставить Ubuntu, чтобы на нем все тестировать, а то за ноутом не всегда удобно.

    На нетбуке у меня Ubuntu Netbook Remix. Хочу туда поставить Ubuntu последнюю и Unity, наверное.

    p.s. Unity мне не нравится :)
    p.s. Gnome Shell тоже не нравится :)
    p.s. В Gnome Classic не нравится 2 панели, хотя одну можно оставить легко, но Linux Mint'овая панелька значительно больше нравится.
  • VolandVoland 11.11.2011
    Сижу на Gentoo, для окон использую Gnome Classic. Не могу сказать, что мне нравится компилировать все из исходников, хотя, благо, часто это делать не приходится. Нравится, что сообщество состоит из довольно опытных людей, привыкших к нетривиальным задачам. Gentoo довольно проста в обращении, как ни странно. Хотя есть и заморочки: блокировки пакетов друг-другом, циклические зависимости, коллизии соответствии версий пакетов. Порой напрягает вылет из компиляции с ошибкой. Зато все можно собрать под себя и если прежде чем что-то делать, сто раз подумать, то проблем не будет. Gentoo как никто учит тому, что нужно ставить только то, что реально нужно :-D Дистрибутив очень шустрый. Система USE флагов нравится, есть возможность как указать глобальные юзы, так и локальные, для определенных пакетов. И компилятор будет знать что и с чем компилировать. Короче, я мазохист, скорее всего, но генту люблю. Gnome потому, что привык к нему. Пробовал много других менеджеров окон и всегда возвращался к Gnome.
  • Pingvinus 11.11.2011
    Gentoo, кстати, я не пробовал, никак руки не доходят. Но сама концепция компиляции и создания всего под себя мне очень нравится. Я начинал химичить сначала с Ubuntu Minimal (если я правильно помню название). Занимает 9 мегабайт. Фактически это начальная инсталляшка, ядро под Ubuntu. Т.е. ставится голая система (из бинарников), а потом поверх можно ставить что угодно. Там я опробовал разные Windows Manager'ы - Openbox, FluxBox, AWN и какие то еще. Openbox понравился больше всего. Но для комфортной работы Openbox мне не подошел. Собственно, как и сама эта самосборная Ubuntu, потому что на любое действие (настройку) нужно было тратить кучу времени - настроить автоматическое монтирование, настроить вручную wifi, тачпад и т.д. и т.п. Время, время, время... А когда на работе нужно что-то быстро подключить к компу и распознать, то времени на шаманство нет.

    Пробовал Archlinux. Ооочень понравилось. Все тоже под себя настраивается. Часть из исходников можно компилировать, часть из бинарников уже в готовом виде ставится. Есть уже подготовленные оптимизированные сборки популярных программ, например, Firefox, который после компиляции работал очень быстро. Но, к сожалению, опять сыграло свою роль то, что нужно время то на одно, то на другое. Хотя, надеюсь, что доберусь до него еще. :)

    LFS (Linux From Scratch) тоже была идея опрбовать, но дальше чтения документации дело не дошло :)
  • VolandVoland 12.11.2011
    Linux From Scratch? Я тоже порывался попробовать, но мне стало очень лень :-D В Gentoo тоже надо многое руками настраивать. Но ведь в этом и смысл, правда? Может тебе и не понравится, мне и самому временами очень не нравится :-D Gentoo portage тоже, кстати, имеет скомпилированные пакеты типа LibreOffice, Firefox. Если хоть раз LibreOffice компилировал, то оценишь полезность готовой сборки. Эта падла компилируются полдня, а потом еще и с ошибкой make вылетать любит.
  • VolandVoland 12.11.2011
    Кстати, на мощных машинах прирост производительности оптимизированной Gentoo будет едва заметен, а то и не заметен. Сейчас можно говорить не о том, что можно выиграть ресурсы компа оптимизацией системы, а что Gentoo можно впихать в довольно слабенькое железо. Но на слабом процессоре компиляция - это пытка вечностью. Короче, где плюсы там и минусы.
  • gvitalygvitaly 17.11.2011
    Пользуюсь новой Lubuntu (11.10)
    Как-то приелся LXDE, вот и выбрал специализированный на нем дистрибутив. Да и + есть обширные репозитории ubuntu.
    Правда допиливать много пришлось :-D , так как полно изъянов.
  • Gamer11 11.01.2012
    Использую Calculate Linux Destkop 11.12 c KDE.
  • VittorioVittorio 12.01.2012
    Привет всем!
    С начала года установил Минт 12 на языке оригинала.
    Поскольку это мой первый опыт и сравнивать не с чем - вникаю и наслаждаюсь.
    Надеюсь, что благодаря помощи сообщества супер-пингвинусов, первое знакомство с Линукс
    перерастет в настоящую дружбу :)
  • suisaydsuisayd 03.02.2012
    Сейчас использую Debian c Gnome Shell. Мне в принципе нравится это графическое окружение, но оно у меня слегка подвисает. Поэтому когда установлю Gentoo буду использовать Gnome 2.
    Недавно нашел свои древние скриншоты:
    Вот (http://uaimage.com/image/d844d2d2) и
    вот (http://uaimage.com/image/59365e91)

    PS. обои на втором скрине самодельные.
  • VolandVoland 03.02.2012
    suisayd:
    Сейчас использую Debian c Gnome Shell. Мне в принципе нравится это графическое окружение, но оно у меня слегка подвисает. Поэтому когда установлю Gentoo буду использовать Gnome 2.
    В Portage скоро будет Gnome 3. Я перешел на стабильную ветку x86 потому, что в ~x86 уже Gnome 3 и при чем он не компилится ни черта из-за этого introspection. Хотя, разработчики Arch сделали форк Gnome 2, назвали его Mate. Может и в Gentoo он будет.