Sony Vaio VGN-SZ140, 32bit 1GB RAM — короткий отчёт

  • defs 18.06.2023
    Это очень старый, но приятный на ощупь ноутбук. И у него очень простая задача: когда я не дома, он должен открыть мой технический админ-раздел и показывать страницы с разным содержимым (оно там у меня само листается).
    Ранее на нём стоял Windows XP с каким-то спец-браузером с енотом на иконке, который под XP типа открывает все сайты. Но это в теории, на практике у него всё-равно какие-то проблемы с сертификатами, а часть того, что мне хочется видеть, там не открывается вовсе.

    Я подумал что это очень простая задача – поставить на него какой-угодно линукс и поиметь современный браузер. Это предположение не подтвердилось.

    Нашёл в интернете несколько списоков подходящих под такие характеристики дистрибутивов и просто качал их попутно с работой, все что нашёл. Всего полуцчилось штук 12 или больше. Первый который заработал без глюков и даже установился, оказался последним в очереди, такчто мне посчастливилось проверить их все :)

    В итоге. Около трёх или четырёх после загрузки в флешки показывают BusyBox и консоль c (initramfs), т.е. не хотят запускаться даже в Live-режиме. Ещё столько же загружаются и работают с различными глюками (например на клавиатуре половина клавиш перепутаны, это PeppermintOS). Kali работает, выглядит интересно, но страшно тормозит и в итоге не установился (хотел сравнить как будет тормозить с диска). Всё остальное за исключением двух не смогло установиться под разными предлогами.

    Установились:
    1) PuppyLinux, линукс, созданный больными шизофрениками для таких же шизофреников, просто до нереальности долбанутый и не подлежащий к использованию нормальными людьми. Чего стоит процесс пордключения к вайфаю с кучей непонятных опций в чередующихся всё новых окошках.
    2) Совершенно без глюков и лишних вопросов, нормально установившийся Devuan Chimaera 4. Он и остался, удивительно, работает, с SSL проблем нет, всё красиво, по отзывчивости наверное примерно также как XP.

    Решил, что нужно поделиться прохождением этого квеста с человечеством.
    Флешки писал программой Rufus.
  • HargardHargard 19.06.2023
    Я вот тоже думал, для подобной рухляди нужны специальные "экономичные" линуксы.
    Вот только они изобилуют багами, у них настолько засохшие пакеты и их репозитории настолько бедны, что работать с ними невозможно.

    Вот недавно попался HP Mini LT788EA, угадаете что я туда поставил?
    Manjaro, редакцию на i3, с 6.1 ядром! "Экономичных" программ в репозитории - навалом. И довольно свежих.
    А все эти хромые-косые "линуксы для старого железа" - ненужный недоделаный хлам.