Linux Lite 6.4. Проблема с установкой

  • Zuh 21.04.2023
    Приветствую, друзья.

    Имею ноутбук
    DELL 500
    x65 Family 6 Model 22 steping 1 genuine
    Intel 2 128 МГц
    ОЗУ 1 Гб

    Пытался загружать его и с флешки и с диска. На другие ноутбуки благополучно загружается.


    Сначала всё нормально::

    GNU GRUB version 2.06
    Boot Linux Lite 6.4 Live System
    Direct install Linux Lite 6.4
    Compatibility Mode Linux Lite 6.4
    Check for file corruption - boots intoLive desktop if none found
    Reboot
    Shut Down

    Потом минуту мигающий вверху справа курсор.
    Потом внизу посередине вращается типа ромашки минуты 3.

    Потом ромашка тоже исчезает. Что-то там потихонечку шуршит лазерный диск, при этом индикатор жёсткого диска молчит. Это ритмичная дёргание головки лазерного диска создаёт иллюзию что он всё-таки что-то пытается делать, но он так и будет делать, хоть до утра уже проверено.
    Этот дистрибутив установил уже на другой нотик, а также на стационарный компьютер на виртуалку.

    Помогите, друзья, пожалуйста падавану.
  • xKDE 21.04.2023
    Попробуйте использовать операционную систему linux с поддержкой архитектуры 32-bit, например, debian (https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/11.6.0-live+nonfree/i386/iso-hybrid/) с "легким" DE
  • Zuh 21.04.2023
    Понял, благодарю. Буду пробовать, отпишусь
  • Zuh 22.04.2023
    Ссылка была не рабочая, поэтому я закинул Bodhi Linux типа 32 нашёл.
    Всё пошло веселее, но потом бац и .....

    BusyBox v1.27.2 (Ubuntu 1:1.27.2-2ubuntu3.2) built-in shell (ash) Enter 'help' for a list of built-in commands.

    (initramfs) Unable to find a medium containing a live file system

    (initramfs) (initramfs)
  • xKDE 23.04.2023
    Ссылка более чем рабочая. Хотите Ubuntu, возьмите xubuntu 18.04 (последняя 32 бит). А все эти производные (Lite, Bodhi) - такое себе занятие.
  • xKDE 23.04.2023
    И чем записываете загрузочную флешку? Как форматируете диск, на который устанавливаете linux?
  • Zuh 24.04.2023
    По ссылке буду копать, возможно где-то недосмотрел.

    Флешку пишу Rufus .

    А жёсткий диск удалось отформатировать следующим образом.
    Sparky Linux 32 bit запустилась в режиме Live. Я был удивлён , что даже подтянулись драйвера wi-fi модуля. Без проблем, запустилась установка на жёсткий.
    Установщик также осуществил форматирование жёсткого диска. Потом перезагрузка с жесткого.
    ...................................
    GNU GRAB version 2.06-3~deb115

    Sparky GNU/Linux
    Advanced options for Sparky GNU/Linux

    ..............................

    В этом меню можно было выбрать любой пункт.

    Соответственно появлялись в следующие подменю, их тоже можно было выбрать, и начать загрузку в любом режиме, в том числе и в режиме Recovery. Но потом всё останавливалось мигающим курсором в верхнем левом углу.
    В режиме Recovery выводится ещё и текст, но потом вывод текста также останавливался.

    В общем, пойду добивать ссылку, которую Вы мне прислали и ждать дальнейших указаний.
    Если надо, могу выслать содержимое текста, на котором останавливалась загрузка в процессе режима Recovery
  • Zuh 24.04.2023
    You are in rescue mode. After logging in, type "journalctl -xb" to view system logs, "systemctl reboot" to reboot, "systemctl default" or "exit" to boot into default mode.

    ■■■ ■■■■■■■ ■■■■■ root

    (■■■ ■■■■■■■ Control-D ■■■ ■■■■)
    : 23.059292] Bluetooth: BNEP (Ethernet Emulation) ver 1.3
    [ 23.061827] Bluetooth: BNEP filters: protocol multicast

    [23.064313] Bluetooth: BNEP socket layer initialized

    ‐----------------------------------------------------------------------------

    В режиме Recovery - это последние строки на которых он останавливается, там Разумеется вверху ещё куча других, но там всё пишет О'кей
  • x230x230 28.04.2023
    Zuh:
    Rufus

    Какой нафиг Rufus ?!!
    Используй Ventoy. Он же есть и под Винду:
    https://github.com/ventoy/Ventoy/releases/download/v1.0.91/ventoy-1.0.91-windows.zip
    Создав в этой проге загр.флешку, просто никидываешь на неё исошников и всё!
  • x230x230 28.04.2023
    xKDE прав,

    https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/11.6.0-live+nonfree/i386/iso-hybrid/debian-live-11.6.0-i386-lxde+nonfree.iso

    Спасёт отца русской демократии...
    А ещё может спасти вот это: https://mirror.yandex.ru/runtu/runtu%2018.04/LITE/runtu-lite-18.04-i386_20220626.iso