Точка монтирования для дополнительного диска

  • Skyzz 29.03.2023
    Всем привет! Есть второй диск (SSD 256Gb), который будет использоваться как медиахранилище, вопрос:
    в какую точку его лучше монтировать? В сети разные ответы:
    /media/vault
    /mnt/vault
    /vault
    /home/vault

    Если монтировать его внутри /home, то не нужно будет устанавливать права? В /mnt нужно добавлять права чтобы был доступ, а можно ли создать символическую ссылку допустим из /mnt в /home на этот диск с нужными правами?

    Linux Mint 21.1 "Vera", система будет устанавливаться с нуля
  • xKDE 29.03.2023
    Как правило, диски монтируют в /media или /mnt. По простому, если Вы хотите, чтобы автоматом подхватывались в файловых менеджерах то в /media, если хотите чтобы раздел нигде "не светился" - то /mnt. Ссылку создать можно, но права на /media/vault назначить нужно (достаточно сменить владельца vault)!
  • UserReadyUserReady 29.03.2023
    Я создал отдельные папки в корне и туда монтирую разделы для документов, подойдёт и для внешних дисков.Надо указать точки монтирования в fstab. После создания папок для "разделов / дисков" установить права доступа для root и пользователей. Имя папок можно задать любое в Английской раскладе (кроме названий системных папок для ОС).
    Пример (раздел - точка монтирования):
    /dev/sda6 - /ld/ld6
  • xKDE 29.03.2023
    UserReady:
    Я создал отдельные папки в корне ...
    Не прывыкайте к плохому)
  • HargardHargard 29.03.2023
    Skyzz:

    Если монтировать его внутри /home, то не нужно будет устанавливать права? В /mnt нужно добавлять права чтобы был доступ, а можно ли создать символическую ссылку допустим из /mnt в /home на этот диск с нужными правами?

    Если сделать ссылку в home, то права на /mnt/xxxx ставить все равно придется.
    Монтирование в /home плохо тем, когда пользователей 2 и более, начинаются дикие танцы с группами пользователей. А несколько пользователей - обыденность при наличии детёнков, сервисных служб или необходимости подключаться к ПК по xrdp\vnc.
  • Skyzz 29.03.2023
    xKDE:
    Как правило, диски монтируют в /media или /mnt. По простому, если Вы хотите, чтобы автоматом подхватывались в файловых менеджерах то в /media, если хотите чтобы раздел нигде "не светился" - то /mnt. Ссылку создать можно, но права на /media/vault назначить нужно (достаточно сменить владельца vault)!

    В /media обычно временные монтируются, различные flash-накопители, внешние HDD, тогда будет эта иконка торчать с размонтированием, а добавить пункт в файловый менеджер не проблема

    FSH говорит что /mnt -- temporarily mounted filesystems, вот я и думаю куда лучше приткнуться

    Как я понял нет какого-то специального места для этого, некоторые прямо в корень монтируют: /data, /vault, /xxxx
  • xKDE 29.03.2023
    Skyzz:

    В /media обычно временные монтируются...
    FSH говорит что /mnt -- temporarily mounted filesystems...

    Монтируйте в /mnt, это по книжке. В linux временные не равно внешние, но включают их подмножество.
  • UserReadyUserReady 30.03.2023
    Skyzz:

    Если монтировать его внутри /home, то не нужно будет устанавливать права? В /mnt нужно добавлять права чтобы был доступ, а можно ли создать символическую ссылку допустим из /mnt в /home на этот диск с нужными правами

    Создаёте в /mnt папку, указываете в fstab точку подключения на эту папку для внешнего диска, это не будет ошибкой. В /home личные папки пользователей. Если пользователй много, можно создать отдельную общую папку, с установкой прав доступа для группы или только отдельным пользователям, также можно установить права доступа и для разделов внешних устройств.
  • Skyzz 30.03.2023
    Всем спасибо, буду монтировать в /mnt
  • algri14 01.04.2023
    Skyzz:
    Всем привет! Есть второй диск (SSD 256Gb), который будет использоваться как медиахранилище, вопрос:
    в какую точку его лучше монтировать?

    В /mnt нужно добавлять права чтобы был доступ, а можно ли создать символическую ссылку допустим из /mnt в /home на этот диск с нужными правами?

    Какой бы дистрибутив не ставился, монтировать однозначно в /mnt
    Более подробно «форум ROSA» (https://forum.rosalinux.ru/viewtopic.php?f=58&t=10495p=109212#p109212)
    Про символические ссылки «вики Mageia» (https://wiki.mageia.org.ru/index.php?title=%D0%A7%D0%90%D0%92%D0%9E_%28FAQ%29_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2#.D0.A1.D0.B8.D0.BC.D0.BB.D0.B8.D0.BD.D0.BA.D0.B8_.E2.80.94_.D1.81.D0.B8.D0.BC.D0.B2.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D1.81.D1.8B.D0.BB.D0.BA.D0.B8)
  • Skyzz 01.04.2023
    algri14:
    Skyzz:

    Какой бы дистрибутив не ставился, монтировать однозначно в /mnt
    Более подробно «форум ROSA» (https://forum.rosalinux.ru/viewtopic.php?f=58&t=10495p=109212#p109212)

    Там сказано "имя_юзер@localhost ~ # chown -R имя_юзера /mnt/data/directory", то есть лучше чтобы /mnt/data оставался под root, а внутри добавить директорию с пользовательскими правами? А дать пользовательские права на саму /mnt/data? У меня один пользователь будет в системе

    Про симлинки доходчиво