Про удаление старых ядер

  • Alex7236 19.01.2023
    Вот что выдал мне синаптик при сканировании. 455 пакетов!
    Система установлена 5 дней назад. До этого за два дня перепробовал 12 сборок Линукса (были проблемы с определением внешнего монитора, подключенного к ноуту), И вот попалась мне POP_OS ,которая увидела мой внешний монитор сразу, даже при запуске с флешки.
    Так вот, если я удалю все неиспользуемые ядра и пакеты, которые нашел синаптик, это нормально? Не повредит системе?
    Конечно то ядро, на котором система работает, я трогать не буду
    image (https://ibb.co/2Pqrdsg)/code>
  • xKDE 19.01.2023
    Достаточно
    sudo apt autoremove
    (оставит 2 новейших ядра только)
  • DrSheppardDrSheppard 19.01.2023
    Я могу ошибаться, но это всего лишь те ядра что есть в репозитории. Так много - потому что каждое подписано ключом (для secure boot)
  • Alex7236 19.01.2023
    xKDE:
    Достаточно
    sudo apt autoremove
    (оставит 2 новейших ядра только)
    Ага... Значит сделать эту команду и лишнее удалится? Я линукс юзаю чуть больше недели, нуб)
  • Alex7236 19.01.2023
    DrSheppard:
    Я могу ошибаться, но это всего лишь те ядра что есть в репозитории. Так много - потому что каждое подписано ключом (для secure boot)

    Т. е. Получается, что этого ничего нет в моей системе?
  • xKDE 19.01.2023
    Alex7236:

    Ага... Значит сделать эту команду и лишнее удалится? Я линукс юзаю чуть больше недели, нуб)
    Да
  • xKDE 19.01.2023
    Alex7236:

    Т. е. Получается, что этого ничего нет в моей системе?
    Нет, напротив установленных ядер будет зеленый флажок. Доктор прав с диагнозом. Но это не отменяет "sudo apt autoremove", эта команда удалит "ненужные" пакеты, в т.ч. и ядра старых версий (как и все команды в терминале, её следует применять обдуманно, apt Вам конкретно напишет, что удалит. Если есть сомнения, то сохраните список удаляемых пакетов перед тем как нажимать Enter)))
  • DrSheppardDrSheppard 19.01.2023
    Alex7236:
    Я могу ошибаться, но это всего лишь те ядра что есть в репозитории. Так много - потому что каждое подписано ключом (для secure boot). Т. е. Получается, что этого ничего нет в моей системе?

    Насколько, я могу судить нет, но у меня не сильно большой опыт управления с synaptic
  • Alex7236 19.01.2023
    xKDE:
    Alex7236:

    Т. е. Получается, что этого ничего нет в моей системе?
    Нет, напротив установленных ядер будет зеленый флажок. Доктор прав с диагнозом. Но это не отменяет "sudo apt autoremove", эта команда удалит "ненужные" пакеты, в т.ч. и ядра старых версий (как и все команды в терминале, её следует применять обдуманно, apt Вам конкретно напишет, что удалит. Если есть сомнения, то сохраните список удаляемых пакетов перед тем как нажимать Enter)))

    Зеленых флажка два всего в этом списке. "sudo apt autoremove" --- Построение дерева зависимостей… Готово
    Чтение информации о состоянии… Готово
    Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 1 пакетов не обновлено.
    Вот что выдало после apt
  • xKDE 19.01.2023
    Недавно установленная система и не должна быть засорена) Всё у Вас в порядке
  • Alex7236 19.01.2023
    xKDE:
    Недавно установленная система и не должна быть засорена) Всё у Вас в порядке

    Ну спс, успокоили)