Как изолировать открытые приложения, а в идеале и процессы, в workspace Ubuntu?

  • essacult 10.01.2023
    Я совмещаю работу и учебу, в связи с чем для каждой из задач мне нужен отдельный набор вкладок. Например: для работы это chrome с рабочими вкладками, vscode, obsidian.md и другие, а для учебы -- chrome, но уже с другими вкладками, overleaf, pycharm, todoist и т.д.

    Если использовать встроенные workspaces, возникает проблема с тем, что при открытии одного и того же приложения в одном workspace, открывается окно этого же приложения, но в другом workspace, и при этом происходит переключение workspaces.

    Мне бы хотелось, чтобы вкладки были раздельны, а в идеале -- и процессы, чтобы можно было открыть несколько инстансов условного телеграма, спотифая и подобных приложений. Один из вариантов так сделать - отдельные пользователи, но при переключении между ними тот или иной пользовательский инстанс уходит в спячку или выключается вовсе.
  • KamikazeKamikaze 11.01.2023
    Судя по описанию вашу проблему решит расширение Dash to Panel.
    В настройках на вкладке "Поведение" есть опция "Изолировать рабочие столы" - это как раз то, что вы ищите.
  • essacult 19.01.2023
    Kamikaze:
    Судя по описанию вашу проблему решит расширение Dash to Panel.
    В настройках на вкладке "Поведение" есть опция "Изолировать рабочие столы" - это как раз то, что вы ищите.
    Спасибо. Это решило часть проблемы. Остается вопрос с тем, как изолировать процессы. Если я, например, хочу два инстанса телеги на одном и другом воркспейсе иметь.
  • DrSheppardDrSheppard 20.01.2023
    Попробуйте что-то типа Ferdi или профили в браузере