Установка AntiX на слабое железо

  • AspininC9H8O4 03.01.2023
    Привет всем. У меня старый HDD на 500г с двумя разделами, на одном была винда на другом данные которые нужно сохранить...винды уже нет, основной раздел отформатирован, разбивалось всё из под live CD с WinPe в другой (не "линуксные") файловой системе, вопрос такой, могу ли я установить на этот хард AntiX Linux (не live версию естественно) но так что бы сохранить данные на втором разделе, перенести их с этого харда некуда? Ещё кто в теме прошу подсказать какую версию дистрибутива AntiX Linux лучше выбрать? Цель смотреть хотя бы ютуб в 1080p 30-60 кадров без дропов...По железу 2гига озу ддр3 (сингл, одна планка, вторая почила), и встроенный в сопроцессор видеоадаптер nvidia 7025/nforce 630a на материнке ASRock N68C-S UCC...апгрейд не планирую, т.к это бессмысленно, а железо лежит пылится, хочется его воскресить...Или подскажите как лучше установить AntiX что - бы при этом сохранить данные на диске?
  • x230x230 03.01.2023
    1080 не получится.
    В противном случае установка Antix'а по логике не имела бы смысла.
    Умной и красивой одновременно быть невозможно.
    Так что стоит рыть в сторону медиа-проприетарно-дровосодержащих дистров, если нужно комильфо. А если нужна просто инфо-дата-операционка, то тогда да, Антикс подойдёт и при чём любой, при условии, что это последний!..
  • Minor748Minor748 05.01.2023
    При ручной разметке можно всё сохранить. На странице есть информация и в видео автор рассказал, чем версии отличаются.

    https://pingvinus.ru/distribution/antix

    Я ставил full на виртуалку, там много мусора не нужного было, предпочел бы base. Я знаю свой набор ПО и доустановлю лучше, чем вычищать.
  • fallenfallen 08.01.2023
    греки вас всегда и на слабое и не на слабое... вы еще pisi linux начните хайпить, ништяк же.. особенно с транслитом париться не надо :Р
  • DrSheppardDrSheppard 09.01.2023
    Я бы лучше какую-нибудь минимальную Fedora ставил или openSUSE с IceWM.
    Fedora быстро засоряется, а в openSUSE нужные кодеки брать из юзерских репо.