Что делать если Линукс зависает

  • StaryHroft 27.08.2022
    Доброго времени суток, Народ.
    Решил сменить Винду на Линукс. Выполнил установку. И вот уже "4-е сутки пылают станицы"... Не могу справиться со следующими проблемами:
    1. Система периодически зависает намертво, при чем не важно колесишь в терминале с простыми командами типа systemd-analyze time или установка hardinfo, ну или устанавливает или настраивает Яндекс браузер вместо мозилы.
    2. Периодически как и при зависании ОС монитор покрывается как бы квадратиками мелкими, размером с тетрадную клетку и тогда вроде как система не реагирует ну типа "зависла" но курсор перемещается, больше никаких реакций. В первом случае даже курсор не шевелится.
    3. В компе 2 винта ссд на 250 Гб и ндд на 500 Гб. Установил систему на ссд, затем 140 Гб под / отдал а остаток около 90 Гб оставил под /home. А второй винт хотел полностью под всякие там файлы, ну типа тоже /home. А он видится как подключенный, но ничегошеньки с ним не сделать, почему-то.
    Прошу Вашего хелпа, но прошу учесть что опыт в программировании и в инглише и в Линукс минимальный у меня, поэтому прошу набраться терпения. Спасибо заранее.
  • xKDE 27.08.2022
    "Установил систему на ссд, затем 140 Гб под / отдал а остаток около 90 Гб оставил под /home"
    Если всё было в таком порядке, то как монтировали /home (через fstab с переносом /home на другой раздел)?
  • StaryHroft 27.08.2022
    Так глубоко при установке не копал(((
    Просто в таблице разделов выбирал "свободное место" указывал объем затем первичный или логический ну и т.д.
  • StaryHroft 27.08.2022
    С fstab не знаком пока(
  • AquaVersoAquaVerso 27.08.2022
    Система периодически зависает намертво
    В основном все переодически сталкиваются с тем что в системе отключен SWAP, а без него никуда! Узнайте что такое swap и для чего он нужен!
  • StaryHroft 28.08.2022
    AquaVerso:
    Система периодически зависает намертво
    В основном все переодически сталкиваются с тем что в системе отключен SWAP, а без него никуда! Узнайте что такое swap и для чего он нужен!
    начитался про swap, решил переустановить систему, тем более что на третью часть моего вопроса "В компе 2 винта ссд на 250 Гб и ндд на 500 Гб. Установил систему на ссд, затем 140 Гб под / отдал а остаток около 90 Гб оставил под /home. А второй винт хотел полностью под всякие там файлы, ну типа тоже /home. А он видится как подключенный, но ничегошеньки с ним не сделать, почему-то."... вообще нет ответов (может я спрашиваю примитив, а может никто не знает как и что сделать). ну ладно, отвлекся....
    так вот переустановил ос, выделил раздел под swap, а /home вообще весь определил на втором жестком диске. в итоге получил на 1-м SSD - /, swap, /boot , а на 2-м HDD - /home.
    за 10 минут работы пока не глючил, но времени мало прошло. ща на пару часов перерыв и после обеда дальше буду юзать, может совет и помог Ваш, спс. Будем посмотреть
  • DrSheppardDrSheppard 02.09.2022
    Вероятно, проблема всё же в системе. Часто такое встречаю в последнее время. https://www.phoronix.com/news/Ubuntu-systemd-oomd-Headaches

    >> 16 Гб, противник swap, fedora, systemd. Настройки oomd:
    #SwapUsedLimit=90%
    #DefaultMemoryPressureLimit=60%
    #DefaultMemoryPressureDurationSec=30s