Актуально ли прогать под linux

  • VirtualCat 14.07.2022
    Приветствую всех форумчан.
    В связи недавними новостями об уходе MS из РФ у меня возникли некоторые вопросы.
    Так как я занимаюсь системной разработкой под windows, то один из вопросов такой.
    Есть ли смысл переходить на разработку для linux. Будет ли это востребовано и востребовано ли это сейчас.
    Если стоит, может кто посоветует адекватную литературу по linux.
    Есть хорошие книги на подобии Linux API исчерпывающее руководство и Системное программирование в Linux.
    Но может кто в курсе, есть ли нечто подобное как Работа с Ядром Windows только для linux. Желательно что то актуальное. Многое из того что находил на просторах глобальной сети описывает разработку под kernel 2.6

    P.S. на hh довольно мало вакансий как для windows так и для linux. Может я не там ищу?!
    P.P.S Давно планирую перейти на Linux полностью. Но возник вопрос актуальности системного программирования под Linux именно в РФ.
  • VadimAndyVadimAndy 15.07.2022
    еще как есть. написанием кода ты будешь заниматься скорее дополнительно. потому что так надо/хочет начальник. вакансия называется системный администратор Linux. но будь готов запросы будут безумные...