Проблемы с Debian'ом

  • VadimAndyVadimAndy 07.08.2011
    Сегодня, наконец, установил Дебиан. Сначала часов 5 сидел, ждал загрузки всех по,потом установил, но опять геморрой-2 часа пытался сообразить как настроить рускую раскладку.Настроил, дальше - КАК РАЗОБРАТЬСЯ С НАСТРОЙКАМИ ВАЙ-ФАЯ НА ДЕБИАН 6.01 И ГДЕ ВЗЯТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ШРИФТЫ ПОД ДЕБИАН? нО САМОЕ ГЛАВНОЕ (СПАСИТЕ!!!!) ПОЧЕМУ ТЕРМИНАЛ НЕ ПОНИМАЕТ НИ ОДНОЙ КОМАНДЫ (ВЗЯТОЙ ИЗ И-НЕТА)?

    P.S. Заранее благодарю...
  • VolandVoland 18.08.2011
    Про Wi-Fi понятия не имею, не юзал ни разу. Шрифты, а именно файлы шрифтов, можно утащить из мастдайки, также, куча шрифтов есть в репозитории. А терминал не понимает... Не знаю. Может такие команды, которые ты копипастишь в терминал, отсутствуют в системе, не установлены утилиты.
  • VadimAndyVadimAndy 18.08.2011
    Voland:
    Про Wi-Fi понятия не имею, не юзал ни разу. Шрифты, а именно файлы шрифтов, можно утащить из мастдайки, также, куча шрифтов есть в репозитории. А терминал не понимает... Не знаю. Может такие команды, которые ты копипастишь в терминал, отсутствуют в системе, не установлены утилиты.

    Отсюда логичный вопрос: ЕСЛИ ВСЕГО ЭТОГО НЕТ В ДЭБИАНЕ, ТО ОТКУДА Я ИЗЫМУ ТО, ЧТО МНЕ НУЖНО, ДА ЕЩЕ НА ДЭБИАН ПОСТАВЛЮ. Кроме того, вопрос с Вай-Фаем очень резонный: когда устанавливаешь сам Дэбиан, то он предлагает вай-фай или проводник (сеть), я конечно выбираю проводник, а теперь фокус: ВЫБИРАТЬ НАДО ОДНО ИЗ ДВУХ, А НЕ ОБА СРАЗУ. Вот и вопрос, че делать? А самое замечательное - Я ЕГО СТАВИЛ ЧАСА 3, ИЗ КОТОРЫХ ЧАСА 1,5 ОН КАЧАЛ ОБНОВЛЕНИЯ. ВОПРОС: ЧЕ ОН ДЕЛАЛ 1,5 Ч.?
  • VolandVoland 18.08.2011
    Если чего-то нет, это нужно где-то брать (К. О.). Я больше года на Debian 5*** сидел. Ставилась за полчаса. Кстати, Debian 6*** не отличается адекватностью, как я заметил. Сейчас я на Gentoo - в ней вообще ничего нет, но я же беру то, что мне нужно. Wi-Fi я в жизни не видел и не использовал, сказать не могу. Кстати, полуторачасовая сборка могла получиться по той причине, что ты кучу пакетов лишних указал при инсталляции, надо было по минимуму.
  • VadimAndyVadimAndy 19.08.2011
    Voland:
    Если чего-то нет, это нужно где-то брать (К. О.). Я больше года на Debian 5*** сидел. Ставилась за полчаса. Кстати, Debian 6*** не отличается адекватностью, как я заметил. Сейчас я на Gentoo - в ней вообще ничего нет, но я же беру то, что мне нужно. Wi-Fi я в жизни не видел и не использовал, сказать не могу. Кстати, полуторачасовая сборка могла получиться по той причине, что ты кучу пакетов лишних указал при инсталляции, надо было по минимуму.

    Voland, не поделитесь секретом, как вы ставили Debian 5? А то мне уж очень любопытно. Может я где-то на косячил.... Релизы типа Убунту идут на раз, но это и понятно. А вот Дэбиан - свинтус...
  • VolandVoland 19.08.2011
    Да там же просто. Я вообще не использовал зеркало из инета. Я в выборе ПО отметил "базовая система", "окружение рабочего стола" и "MySQL сервер". По дефолту установился гном, конечно же. А потом уже все устанавливал пакеты из готовой системы. Реально, Lenny - шикарный дистр. А вот 6 - это мозгоклюйство хуже, чем со Slackware.
  • VadimAndyVadimAndy 19.08.2011
    Voland:
    Да там же просто. Я вообще не использовал зеркало из инета. Я в выборе ПО отметил "базовая система", "окружение рабочего стола" и "MySQL сервер". По дефолту установился гном, конечно же. А потом уже все устанавливал пакеты из готовой системы. Реально, Lenny - шикарный дистр. А вот 6 - это мозгоклюйство хуже, чем со Slackware.

    Ладушки, ясненько. В следующий раз буду иметь в виду. Надеюсь, когда меня в следующий раз припрет поставить Дэбиан, разрабы улучшат его.. А то мне не резон, сдитеть по 5 часов его настраивать...
  • VolandVoland 20.08.2011
    :-D
  • VolandVoland 20.08.2011
    Неважно, какой дистрибутив. Уметь пользоваться нужно не дистрибутивом, а линуксом.
  • VadimAndyVadimAndy 20.08.2011
    Voland:
    Неважно, какой дистрибутив. Уметь пользоваться нужно не дистрибутивом, а линуксом.

    Так я и умею пользоваться и Линуксом, и разными его дистрами.
  • Alekot 18.01.2014
    Voland:
    Неважно, какой дистрибутив. Уметь пользоваться нужно не дистрибутивом, а линуксом.
    не подскажете тогда как настроить локальную сетку в сабаньйоне (лиукс груша 3.4), а то никак в толк не возьму.