Ищу кде дистрибутив без гнома

  • Alec 28.02.2021
    Здравствуйте, я ищу линукс дистрибутив без гномовских программ. Дело не в том что я не люблю гном, просто хочу, чтобы программы сочетались с окружением и поддерживали единый стиль, а гномовский дизайн сильно отличается от дизайна кде. Что можете посоветовать? Спасибо.
  • KamikazeKamikaze 28.02.2021
    Могу ошибаться, но GTK программы можно вырезать из любого дистрибутива и поставить аналоги на Qt.
    Ну или выбрать тему, которая поддерживает и Qt и GTK.
  • OldRunnerOldRunner 02.03.2021
    Ставь ArtixOS и ни в чем себе не отказывай.
    А если вдруг "не зайдет" или не получится, тогда "полу-чистый" Arch = Arcolinux(Hefftor), где можно при установке выбирать ЧТО устанавливать, а что нет.
    Да сейчас валом Арчей без gtk.
  • VadimAndyVadimAndy 03.03.2021
    т.е. ты имел ввиду без gtk -приложух? так выкини нахер то, что не надо... или юзай панель управления KDE
  • x230x230 03.03.2021
    Alec:
    ищу линукс дистрибутив без гномовских программ

    Ставь любой, какой понравился, и, как уже правильно тут сказали: выкинь нахер всё, что не нравится из приложений и установи своё.
    ...
    Как новичку посоветую начать с KDE Neon. - Там и чистить не надо, он и так полу-пустой.
  • fallenfallen 05.03.2021
    ну во первых, неон это страшный глюкодром(кедотестер), да чистый, да безсофтовый, но советовать его можно только юзерам среднего помола(хотя, советы даже среднему уже ни к чему), никак не новичкам. (а если человек такой вопрос задал, напрашивается предположение что автор вопроса новичок, простите если это не так.) из хорошего что можно было бы советнуть:
    1) openSUSE - при всех своих недостатках(яст, репы), кеды достаточно хороши, и софт на кутях весь есть.
    2) Mageia 8 - свежий релиз, стоит обратить внимание, стабильность у них на высоте, из минусов (своя специфика подключения к сети, равно как и свой нм-апплет), не страшно, но мне было непонятно почему такой выбор. кеды хороши, полно софта (аж 3 муз плеера, зачем?), я заядлый гномер, но брал тестить именно кде, для общего развития так сказать.
    3) это естественно Kubuntu 20.04 LTS внезапно :)) знаю людей со стажем в 11 лет сидящими только на кубунту.
    это мой список советов по кедам. (если вам нужно просто установить и пользоваться годами ничего не меняя)
    а если вы из категории искателей приключений, с настроем на постоянную непредсказуемость, то да, вам неон.
  • DrSheppardDrSheppard 08.03.2021
    Не понял вопроса от слова "совсем". Чтобы дистрибутив поддерживал только KDE Plasma? KaOS, Netrunner, OpenMandriva LX, Redcore (на базе Gentoo, навряд ли то что вам нужно, но как говорится, попробовать на зубок, хватит)
  • datamandataman 19.03.2021
    Раньше KaOS была без gtk, но это уже давно не так, к сожалению.