Не могу настроить kde

  • dara3108 09.11.2015
    В линуксе новичок, почти три месяца как знакома с системой, раньше пользовалась циннамоном, но для более гибкой настройки посоветовали кде. Поставила и... мягко сказать очень непривычно. ОС Mint 17.2. Поставила (через терминал) тему (+иконки, курсоры и пр.) под Mac (пользовалась ей на циннамоне, очень понравилась), но в итоге не могу понять, как ее поставить, ибо через настройки ее не видно. Есть 3 стандартных, есть темы из сети (которые кстати тоже пока непонятно, как ставить - я их установила, скачала - а где выбрать именно нужную - в упор не вижу). Подскажите плиз))
  • VadimAndyVadimAndy 10.11.2015
    Раздел называется внешний вид. Копать нудно туда. В KDE все настройки спрятаны во внешнем виде. Прежде всего настрой русификацию. Тебе нужны языковые пакеты. Если русификация сейчас у тебя не до конца поставлена, то тебе надо найти раздел Languages/языки. И поставить все пакеты НУЖНЫЕ ДЛЯ РУСИФИКАЦИИ. Затем необходимо перезагрузить машину и разумеется проверь, чтобы у тебя пароль админа был на английском на всякий случай. А то не попадешь в систему.
    P.S. Если это не поможет, открываешь консоль (терминал) и вводишь это:sudo apt-get update -y && sudo apt-get upgrade -y. Даллее команда все делает за тебя, после - ребутнись/перезапустись.
  • dara3108 12.11.2015
    Русификация вроде вся стоит, я ставила с подключенным интернетом. Настройки языка посмотрела, доп пакеты не просит. С темами я разобралась, как ставить, но возникло небольшое непонимание. Темы ставлю разные (и сторонние, и которые скачиваются через сеть в настройках). После применения этой темы даже значки в меню и на папках не меняются, максимум, что меняется - цвет панели задач и частично цвет меню пуска. Так и должно быть или все это настраивается как-то по-другому? Перешла с циннамона из-за того, что там не хватало возможностей для настройки, а тут тоже некоторое настроить не получается)) (или не знаю, как).
  • VadimAndyVadimAndy 12.11.2015
    dara3108:
    Русификация вроде вся стоит, я ставила с подключенным интернетом. Настройки языка посмотрела, доп пакеты не просит. С темами я разобралась, как ставить, но возникло небольшое непонимание. Темы ставлю разные (и сторонние, и которые скачиваются через сеть в настройках). После применения этой темы даже значки в меню и на папках не меняются, максимум, что меняется - цвет панели задач и частично цвет меню пуска. Так и должно быть или все это настраивается как-то по-другому? Перешла с циннамона из-за того, что там не хватало возможностей для настройки, а тут тоже некоторое настроить не получается)) (или не знаю, как).
    Нет, по поводу иконок они тоже должны меняться, но лишь после того как ты нажмешь применить или ОК.
  • dara3108 13.11.2015
    Нажимаю "применить", кнопка становится серой - неактивной, т.е. тема установлена. Но почему-то ничего не меняется... в циннамоне менялось влет. Почему такое мб? И еще вопрос, когда светлая тема оформления - не видны названия открытых вкладок (они белые, на светлом фоне - их не разглядеть), когда темная - не видно время. Сейчас стоит темная тема, вот скрин, о чем говорила
    http://itmag.es/o6Jm
    Как поменять цвет шрифта?
  • VadimAndyVadimAndy 13.11.2015
    dara3108:
    Нажимаю "применить", кнопка становится серой - неактивной, т.е. тема установлена. Но почему-то ничего не меняется... в циннамоне менялось влет. Почему такое мб? И еще вопрос, когда светлая тема оформления - не видны названия открытых вкладок (они белые, на светлом фоне - их не разглядеть), когда темная - не видно время. Сейчас стоит темная тема, вот скрин, о чем говорила
    http://itmag.es/o6Jm
    Как поменять цвет шрифта?

    изучай kde настройки, не могу же я тебе подсказывать все даже не видя твоего монитора...
  • dragondragon 08.02.2020
    dara3108:

    Как поменять цвет шрифта?
    Отдельно меняются настройки тем для разных элементов.
    1. Параметры системы --> Оформление рабочей среды. Здесь варианты:
    1.1. Внешний вид рабочей среды - я бы сказал, глобальная тема. Но менятся будет только то, что автор заложил в тему. Если заложил значки, значит, поменяются, если нет, останутся дефолтные.
    1.2. Тема рабочего стола - тут меняется только панель, некоторые виджеты (опять зависит от автора, что заложил), возможно, некоторые другие элементы. Внешний вид, например, окон, не меняется. Вероятно, проблема как раз в этой теме - возможно, криво нарисовано.
    1.3. Тема курсора - тут, вроде бы, все ясно - меняем внешний вид курсора.
    1.4. Заставка - меняем тему при входе в систему. В промежуток времени, когда графика уже загрузилась, но система еще не открылась.

    2. Чтобы исправить косяки в п. 1.2, можно попробовать посмотреть Параметры системы --> Цвета. Сначала выскочит список разных цветовых схем, которые можно подредактировать, кликнув "Изменить схему". Далее выскочит куча настроек как для фона того или иного элемента, так и для шрифта в том или ином месте. После изменения, конечно, не забыть "Применить". Что тут можно сказать? Иногда помогает, иногда нет, зависит от темы.

    3. Внешний вид окон. Параметры системы --> Оформление приложений. Там далее три пункта:
    3.1. Стиль интерфейса - можно выбрать стиль полос прокрутки, кнопок и др.
    3.2. Оформление окон - тоже можно найти тему только для окон, остальное остается без изменений. Тему окон обычно, настраиваются в бОльшей или мЕньшей степени. Минимум - размеры кнопок управления.
    3.3. Стиль программ GNOME (GTK+). Некоторые программы не рассчитаны на KDE, хотя и прекрасно работают в этой среде. Но... Внешний вид не настраивается обычными настройками KDE. Здесь может помочь данный пункт, хотя, опять же, не всегда. Например, Яндекс-браузер совершенно не реагирует ни на какие настройки, за исключением своих собственных, коих практически нет - эка невидаль, темная или светлая темы, фи...

    В принципе, тему рабочего стола (п. 1.2) можно нарисовать самостоятельно, все собираюсь, даже заготовки подобрал, да вот лень-матушка пока не дозволяет. Что касается тем окон (3.2), то нарисовать-то, допустим, можно, но вот как такую тему применить - пока не разобрался. Все та же лень-матушка одолевает...