Ubuntu 14.04 не подключается к WiFi

  • motar9 03.07.2014
    Установил Ubuntu 14.04 на ноутбук(wifi адаптер встроенный), попытался подключиться к интернету, а НИЧЕГО. Светодиод-индикатор сети не горит, и к сети, конечно же, не подключается. Полтора года назад сидел на этом же ноутбуке с 12.04, все вполне работало. Сейчас на этом же ноутбуке по соседству стоит XP, на ней тоже все работает. Так что делать? Проблема с дровами или что-то похуже? Может, стоит установить 12.04, раз уж она до 17-го года поддерживается?
  • VadimAndyVadimAndy 03.07.2014
    модель ноутбука (железо), про xp и так все ясно :)
  • motar9 03.07.2014
    VadimAndy:
    модель ноутбука (железо), про xp и так все ясно :)
    Emachines D620.
  • VadimAndyVadimAndy 03.07.2014
    ЧИТАЕМ ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ.
    Так теперь по пунктам:
    1.При установке дистрибутива версии младше текущей делаем в терминале
    sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade - обновление софта
    sudo do-release-upgrade - для обновления версии дистрибутива (это самый корректный из известных мне методов обновления). После ввода команды делаем все, на что система потребует нашего согласия. Имеется ввиду обновление.
    2.После полного обновления дистрибутива делаем приведенную выше команду
    sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
    3.После окончания второго пункта
    можно устанавливать необходимый Вам лично для работы софт. Подразумевается, что к началу проведения третьего пункта все обновлено и исправно работает, включая драйверы, которых вы никак не можете сейчас найти. Во время обновления с вероятностью 99% слетит часть установленного Вами софта. Придется переустановить его позже на рабочую ОС.
    4.УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ВЕРСИИ ДИСТРИБУТИВА UBUNTU ВЫРУБИТЬ К ЯДРЕНИ-МАТЕРИ ВСЕ ОТКРЫТЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ. БУДЕТ ПРОВОДИТСЯ ТАКЖЕ ОБНОВЛЕНИЕ ВЕРСИИ ЯДРА. ПОЭТОМУ НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ НЕ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ/БЫТЬ ЗАПУЩЕННЫМИ. И НАКОНЕЦ ПОСЛЕДНЕЕ - НЕ ДЕЛАТЬ НИКАКИХ ЛИШНИХ МАНИПУЛЯЦИЙ МЫШЬЮ И КЛАВИАТУРОЙ ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ВЕРСИИ ДИСТРИБУТИВА UBUNTU.
  • motar9 03.07.2014
    Т.е. если я вас правильно понял, установить версию пониже(скажем, ту же 12.4) и обновиться до последней через интернет при помощи команд в терминале. Ясно. Тогда пойду, запишу 12-ю на флешку.
  • VadimAndyVadimAndy 03.07.2014
    motar9:
    Т.е. если я вас правильно понял, установить версию пониже(скажем, ту же 12.4) и обновиться до последней через интернет при помощи команд в терминале. Ясно. Тогда пойду, запишу 12-ю на флешку.

    Нет. Я имел ввиду обновить 12 версию Ubuntu, если она у вас уже стоит до версии 14 - следующей после 12 LTS-версии.
  • motar9 03.07.2014
    У меня СЕЙЧАС 14, и в ней не шпарит интернет. В 12-ой работал. Полтора года назад.
  • VadimAndyVadimAndy 03.07.2014
    Как закончишь со своим шаманством, покажи мне вывод команды
    lsb_relese -a
  • VadimAndyVadimAndy 03.07.2014
    motar9:
    У меня СЕЙЧАС 14, и в ней не шпарит интернет. В 12-ой работал. Полтора года назад.
    Отлично. Тогда
    дуй обновлять софт sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
    после если ничего не вызвездит у машины идешь
    параметры системы/панель управления и .т. д. там есть такая фигня обновить драйверы.
    Перед тем, как что-то делать обрати внимание на то, что пишет система - нужны ей проприетарные дрова или нет. Речь идет именно о дровах на вай-фай в Ubuntu есть отдельная менюшка в центре управления системой. Там написано - драйверы системы или обновить драйверы - как-то так.
    Так, вот если скажет, что проприетарщины нам не надо тогда шли обновления лесом, а если ничего не скажет, тогда вперед: СТАВИШЬ ОДИН ПЕРВЫЙ ДРАВЕР СВЕРХУ ПО СПИСКУ.И все ждемс. Ребутимся, как поставит драйвер.
    На этом должно быть все.
  • Bunie 15.08.2014
    Ребята, пустите меня в свою кампанию! У меня та же проблема: ноутбук HP-15-r053 видит wi-fi, показывает список доступных точек, в т.ч. мою. После того, как я ввожу пароль, пытается соединиться, но каждый раз безуспешно. Другие дивайсы (ноуты с Ubuntu, планшеты и телефоны с Android) мгновенно соединяются. VadimAndy пишет, что апдейтить и апгрейдить драйверы, но для этого нужно войти в интернет, а мне для этого нужно подключение wi-fi. Помогите, пожалуйста!
  • Bunie 15.08.2014
    VadimAndy:
    обновлять софт sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

    Ребята, пустите меня в свою кампанию! У меня та же проблема: ноутбук HP-15-r053 видит wi-fi, показывает список доступных точек, в т.ч. мою. После того, как я ввожу пароль, пытается соединиться, но каждый раз безуспешно. Другие дивайсы (ноуты с Ubuntu, планшеты и телефоны с Android) мгновенно соединяются. VadimAndy пишет, что апдейтить и апгрейдить драйверы, но для этого нужно войти в интернет, а мне для этого нужно подключение wi-fi. Помогите, пожалуйста!