Проблема с определением харда

  • ilyxa92 06.05.2011
    столкнулся с такой проблемой- после загрузки системы у меня не подключается жесткий диск второй! если я на него зайду,то он тогда появится на рабочем столе,появятся папки на рабочем столе,которые на жестком диске. а пока не зайду на него ничего. как устранить не знаю,файловая система у этого жесткого NTFS. ОС Ubuntu 10.04.
    проблема-то не серьезная,но у меня стоит программа для сетки- DC и у меня вся шара хранится на этом втором жеском диске и после перезагрузки вся шара слетает,т.к. DC быстро загружается и я не успеваю на жесткий зайти. как можно решить данную проблему?
  • AlizeoAlizeo 06.05.2011
    Не знаю плакать или смеяться...

    Для автора:
    Подскажу как сделать, только если признаешься, что 2-ой день с Линуксом работаешь и максимум третий раз в жизни его видишь.

    Остальным:
    Ребята, поимейте совесть! Не говорите. Ну пусть хоть ма-а-аленькое усилие сделает сам, а?
  • ilyxa92 06.05.2011
    ну блииин))) работаю в линуксе месяц,до этого лет 6 сидел на винде! за месяц в чем-то успел разобраться,в чем-то нет!
  • AlizeoAlizeo 07.05.2011
    Ладно. Тогда по порядку.

    0. Окрываем консоль.
    1. Создаем директорию в которую будем подключать диск. Для примера /home/alexio/01media
    mkdir /home/alexio/01media
    2. В терминале (консоли) запустим команду
    sudo blkid -o list
    Вот мой вывод команды
    device                           fs_type      label         mount point                          UUID
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    /dev/sda1                        reiserfs                   /                                    362f2b7c-955b-4e7d-aec5-c110b52d496a
    /dev/sda5                        swap                       <swap>                               0f440351-f845-4570-b070-314f527ba0c8
    /dev/sda6                        ext4                       /home                                4693e032-0a34-4583-a91f-92e4b204c691
    /dev/sdb2                        ext4                       /home/alexio/02sys                   5cdfcd99-000d-4df0-90ac-8fa6567b29f3
    /dev/sdb3                        ntfs         first         /home/alexio/01media                 417E7D92040AC732
    3. Находим строку со своим диском. В моем случае это /dev/sdb3.
    4. Запоминаем значение UUID. Это последний столбец. (417E7D92040AC732)
    5. В том же терминале вводим:
    sudo nano /etc/fstab
    6. Идем в конец файла и в новой строке прописываем:
    UUID=417E7D92040AC732       /home/alexio/01media ntfs-3g defaults 0   0
    7. Нажимаем Ctrl+x. Затем y. И наконец Enter.

    Все. Теперь при загрузке системы содержимое диска будет в директории, которую мы создали на шаге 1. Естественно, что в настройках DC-клиента придется указать новый путь для твоих расшар.

    Как сделать, чтобы настройки DC можно было НЕ менять, как подключить диск отформатированный не в NTFS, как решить проблему с неправильной кодировкой, при которой русские имена файлов на диске отображаются как знаки вопроса или нечитаемые символы или что и где прописать, чтобы были необходимые права на файлы - это самостоятельное домашнее задание.
    А поможет в этом маленькая команда man mount и ОЧЕНЬ большое количество руководств и статей на тему автомонтирования дисков в интернете. Не ленимся и все получится.
  • Nik1712 24.11.2013
    ilyxa92:
    столкнулся с такой проблемой- после загрузки системы у меня не подключается жесткий диск второй! если я на него зайду,то он тогда появится на рабочем столе,появятся папки на рабочем столе,которые на жестком диске. а пока не зайду на него ничего. как устранить не знаю,файловая система у этого жесткого NTFS. ОС Ubuntu 10.04.
    проблема-то не серьезная,но у меня стоит программа для сетки- DC и у меня вся шара хранится на этом втором жеском диске и после перезагрузки вся шара слетает,т.к. DC быстро загружается и я не успеваю на жесткий зайти. как можно решить данную проблему?

    Alizeo:
    Не знаю плакать или смеяться...

    Для автора:
    Подскажу как сделать, только если признаешься, что 2-ой день с Линуксом работаешь и максимум третий раз в жизни его видишь.

    Остальным:
    Ребята, поимейте совесть! Не говорите. Ну пусть хоть ма-а-аленькое усилие сделает сам, а?

    Молодец! Просто "Хакер". А в Windows всё подключается автоматически системными средствами. (иногда пользователю нужно указать только путь к драйверу устройства). Хотел перейти на Linux, но после того, как прочитал о том, что проблема авто подключения устройств так и не решалась, всё желание использовать Linux, как основную ОС пропало. Если мне нужно поиграться с кодом (есть у меня такое хобби), то для этого есть Microsoft Visual Studio под Windows. А в остальных случаях, хотелось бы пользоваться просто ОС, а не ломать голову как что то подключить!
  • VolandVoland 24.11.2013
    Nik1712:
    Молодец! Просто "Хакер". А в Windows всё подключается автоматически системными средствами. (иногда пользователю нужно указать только путь к драйверу устройства). Хотел перейти на Linux, но после того, как прочитал о том, что проблема авто подключения устройств так и не решалась, всё желание использовать Linux, как основную ОС пропало. Если мне нужно поиграться с кодом (есть у меня такое хобби), то для этого есть Microsoft Visual Studio под Windows. А в остальных случаях, хотелось бы пользоваться просто ОС, а не ломать голову как что то подключить!

    Дело в том, что настройка fstab - это и есть стандартное средство в Linux и никаких проблем с автоматическим монтированием нет. То, что нужно прописать настройки руками - это часть администрирования Linux. То есть, это не проблема, это осбоненность настройки, и монтирование работает. Для NTFS нужен драйвер ntfs-3g (ФС-то от Майкрософт), поддержка остальных ФС, в принципе, есть в ядре (я большинство их повыключал за ненадобностью).
    Если не хочется что-то править руками, то конечно же лучше использовать винду. Тем, кто хочет попробовать линукс, я всегда рекомендую подумать сто раз перед этим - а стоит ли?
  • VadimAndyVadimAndy 30.09.2014
    Nik1712:
    ilyxa92:
    столкнулся с такой проблемой- после загрузки системы у меня не подключается жесткий диск второй! если я на него зайду,то он тогда появится на рабочем столе,появятся папки на рабочем столе,которые на жестком диске. а пока не зайду на него ничего. как устранить не знаю,файловая система у этого жесткого NTFS. ОС Ubuntu 10.04.
    проблема-то не серьезная,но у меня стоит программа для сетки- DC и у меня вся шара хранится на этом втором жеском диске и после перезагрузки вся шара слетает,т.к. DC быстро загружается и я не успеваю на жесткий зайти. как можно решить данную проблему?

    Alizeo:
    Не знаю плакать или смеяться...

    Для автора:
    Подскажу как сделать, только если признаешься, что 2-ой день с Линуксом работаешь и максимум третий раз в жизни его видишь.

    Остальным:
    Ребята, поимейте совесть! Не говорите. Ну пусть хоть ма-а-аленькое усилие сделает сам, а?

    Молодец! Просто "Хакер". А в Windows всё подключается автоматически системными средствами. (иногда пользователю нужно указать только путь к драйверу устройства). Хотел перейти на Linux, но после того, как прочитал о том, что проблема авто подключения устройств так и не решалась, всё желание использовать Linux, как основную ОС пропало. Если мне нужно поиграться с кодом (есть у меня такое хобби), то для этого есть Microsoft Visual Studio под Windows. А в остальных случаях, хотелось бы пользоваться просто ОС, а не ломать голову как что то подключить!

    1.Проблема с автоматическим монтированием никогда не возникала - просто, если вы имеете в виду монтирование съемного носителя с помощью ФМ, то там все регулитруется в настройках. Про fstab написал Voland. Добавить нечего.
    2.Я говорил, говорю и буду говорить всем тем, кто пытается с наскоку одолеть Linux, ставьте VirtualBox! Юзайте сначала его, а потом уже задавайте вопросы.